Зарядное устройство для аккумулятора Форвард

Под заказ
0 грн.

Новая поставка! 2023 год выпуска

0 грн.
При здаче старого аккумулятораУсловия сдачи
  • Описание
  • Отзывы 9
  • Оплата
  • Доставка

Обратите внимание на акционные зарядные устройства:

1. "ПИЛОТ" ПЗУ-12-30/80А ХАРЬКОВ

   2. «ОЛИМП-100» ПЗУ 10-12/100 ХАРЬКОВ

3. MAXION PLUS-15СT (6, 12,24V)

   4. MAXION PLUS-30ВT-2 (12,24V)

ЗУ.16-6 "Форвард"

Автоматическое зарядное устройство для аккумулятора ( 12 вольтового)
 
- Для заряда аккумуляторов от 20 до 80 Ah,
- В наличии вольтметр, амперметр,
- Ручка для плавной регулеровки тока заряда
- Стабилизация тока заряда,
- Заряжает током до 6 А,
- Режим десульфатации и востановления АКБ.

 

 

1.ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.

Устройство зарядное ЗУ 1 6-6 "ФОРВАРД" предназначено для заряда 12-вольтовых стартерных аккумуляторных батарей. Устройство обеспечивает плавную регулировку и стабилизацию зарядного тока. Устройство снабжено индикатором тока зарядки и напряжения на батарее. Заряд аккумуляторов производиться в автоматическом режиме. Сначала устройство поддерживает установленный ток заряда, а при достижении верхнего порога напряжения на А.Б. (см.п.2) устройство автоматически переходит в режим стабилизации напряжения. Далее устройство будет поддерживать напряжение на батарее на уровне верхнего порога и постепенно снижать ток заряда, не допуская перенапряжения на А.Б.

ПРИМЕЧАНИЕ: возможен заряд 6-вольтовых А.Б., при этом автоматика работать не будет.

Устройство полностью защищено от перегрузок, коротких замыканий и неправильной полярности подключения выходных зажимов к батарее, имеет защиту от перегрева. Электронная схема устройства выполнена таким образом, что напряжение для заряда аккумулятора подаётся на выходные клеммы автоматически только после подключения зажимов к аккумулятору в правильной полярности.

В устройстве предусмотрен режим десульфатации пластин заряжаемой батареи.

Зарядное устройство предназначено для работы в закрытом, отапливаемом, хорошо проветриваемом помещении. Конструктивно устройство выполнено в металлическом корпусе прямоугольной формы, переносного типа (на крышке имеется ручка). На передней панели расположены органы управления и индикаторы рабочего состояния устройства и тока заряда.

В зарядном устройстве ЗУ.16-6 "ФОРВАРД" предусмотрен отсек для хранения проводов, закрывающийся крышкой с магнитным замком. Для открывания необходимо потянуть за верхнюю часть крышки и снять её с нижних фиксаторов. Извлечь из отсека сетевой шнур и кабели для подключения к А.Б. уложить их в соответствии с рис. 1 и закрыть крышку.

ВНИМАНИЕ!

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ЗУ. 16-6 "ФОРВАРД" НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Напряжение питающей сети, В............................... 220 ± 10%

Частота сети, Гц............................................................... 50 ±1

Диапазон плавной регулировки зарядного тока, А.... 0,1 - 6

Потребляемая мощность, Вт, не более................................. 80

Минимально допустимое напряжение на А.Б., В................. 5

Напряжение верхнего порога 3................................... 15  0,5

Температура срабатывания тепловой защиты .......... 95±5 °С

Климатическое исполнение........................................ УХЛ.4.2

Габариты, мм, не более.................................. 280 х 130 х 200

Масса, кг, не более................................................................. 3

3. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ.

Устройство зарядное ЗУ.16-6 "ФОРВАРД"..................... 1 шт.

Предохранитель ВПТ6-1-2 А........................................... 1 шт.

Руководство по эксплуатации.......................................... 1 экз.

Карточка гарантийного обслуживания.......................... 1 шт.

Упаковочная коробка........................................................ 1 шт.

4. ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Запрещается подключать устройство к сети со снятой крышкой. Подключать и отключать нагрузку необходимо при отключенном от сети устройстве. Не допускается подключение к устройству неисправного аккумулятора. Не допускается эксплуатировать устройство вне помещения во время дождя, снега, тумана, а также в помещениях содержащих агрессивные или взрывоопасные испарения. Не допускается эксплуатировать устройство вблизи легковоспламеняющихся веществ. Не допускается включать устройство в сеть при попадании на него капель или брызг воды. Запрещается эксплуатировать устройство с деформированным корпусом. Не допускается эксплуатировать устройство при отсутствии или неисправности заземляющего проводника. Не допускается оставлять без присмотра устройство, подключённое к сети или к аккумулятору. Перед заменой сетевого предохранителя в устройстве, не забудьте вынуть вилку из розетки электросети!

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Извлеките из отсека для проводов сетевой шнур и кабели для подключения к А.Б. (см.п.1). Ручку регулятора установки тока «ТОК ЗАРЯДА» (рис.2; поз.2) повернуть против часовой стрелки до упора, что соответствует минимальному зарядному току. Переключатель «ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ БАТАРЕИ» (рис.2; поз.6) установите в положение «ОТКЛ.».

Подключите контактные зажимы к аккумуляторной батарее, соблюдая полярность: красный зажим к черный зажим к "-"аккумуляторной батареи. Включите вилку устройства в розетку 22СВ, при этом засветится зеленый индикатор «СЕТЬ» (рис.2; поз.4), Поворачивая ручку регулятора «ТОК ЗАРЯДА» по часовой стрелке, установите на индикаторе (рис.2; поз.1) необходимый ток заряда (в соответствии с паспортом на аккумуляторную батарею).

Если зарядный ток отсутствует, отключите зарядное устройство от сети и проверьте:

правильность подсоединения устройства к аккумуляторной батарее;

отсутствие короткого замыкания между выходными зажимами устройства; надёжность контакта выходных зажимов устройства с клеммами батареи; исправность аккумуляторной батареи.

При необходимости десульфатации пластин аккумуляторной батареи необходимо включить переключатель «ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ БАТАРЕИ»» (засветится одноимённый зелёный индикатор (рис.2; поз.5)).

При этом, во время зарядки будет происходить «тренировка» А.Б. циклами «заряд-разряд».

 

ПРИМЕЧАНИЕ: в режиме «ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ БАТАРЕИ» время зарядки будет несколько дольше, чем в обычном режиме.

Произведите заряд аккумуляторной батареи. При необходимости можно увеличить или уменьшить зарядный ток. При заряде аккумуляторной батареи, ток заряда стабилизирован и поддерживается на заданном уровне. Когда напряжение на батарее достигнет верхнего порога (см.п.2), устройство автоматически перейдёт в режим стабилизации напряжения и будет поддерживать напряжение на батарее на уровне верхнего порога, ток заряда будет постепенно снижаться. Когда Вы заметите, что снижение зарядного тока прекратилось - аккумулятор можно считать заряженным. Величина остаточного тока зависит от типа аккумуляторной батареи и степени её износа (см. паспорт на аккумуляторную батарею).

ПРИМЕЧАНИЕ: величину остаточного тока можно контролировать при отключенном режиме «ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ БАТАРЕИ».

ПРИМЕЧАНИЕ: для контроля напряжения на батарее поверните ручку регулятора "ТОК ЗАРЯДА " против часовой стрелки до щелчка. При этом стрелочный индикатор покажет напряжение на А.Б. Для продолжения заряда установите необходимый зарядный ток. ПРИМЕЧАНИЕ: степень заряженности батареи определяют по плотности электролита, в соответствии с паспортом на аккумуляторную батарею. Во время заряда аккумулятора температура электролита не должна превышать норму необходимо уменьшить зарядный ток или прервать зарядку на время, необходимое для остывания электролита.

ВНИМАНИЕ! При срабатывании тепловой защиты во время заряда А.Б., будет светиться индикатор "ПЕРЕГРЕВ" (рис. 2; поз. 3), устройство отключится. После остывания силовых элементов устройство автоматически включится и продолжит работу в установленном режиме.

После окончания процесса заряда поверните ручку регулятора «ТОК ЗАРЯДА» против часовой стрелки до упора, переключатель «ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ БАТАРЕИ» установите в положение «ОТКЛ,», отключите устройство от сети, отсоедините кабели от аккумулятора, очистите зажимы от остатков электролита, уложите провода в отсек и закройте крышкой.

ВНИМАНИЕ! Следите за тем., чтобы во время работы устройства отсек для проводов был пустой. В случае затруднения вентиляции внутри корпуса, устройство может выйти из строя.

ВНИМАНИЕ! При длительных перерывах в работе, устройство должно храниться в сухом отапливаемом помещении, и обязательно в вертикальном положении,

ПРИЯТНЫХ ВАМ ПОЕЗДОК ПО ДОРОГАМ МИРА!

 

 

7. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

ВОЗМОЖНАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ

ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ

При подключении устройства к сети не светится индикатор "СЕТЬ",

Стрелочный индикатор не показывает ток заряда аккумулятора (отсутствует зарядный ток).

Невозможно установить максимальный ток заряда.

Плохой контакт в сетевой розетке.

Перегорел сетевой предохранитель Пр.2А

Перепутана полярность при подключении к А.Б.

Нет контакта на клеммах аккумуляторной батареи.

Напряжение на клеммах аккумуляторной батареи менее 5В.

Напряжение в электросети менее 220В.

Вызвать электрика для ремонта или замены сетевой розетки.

Замените предохранитель.

Подключите батарею соблюдая полярность.

Обеспечить надёжный контакт (зачистить клеммы аккумулятора и т. д..

Замените аккумуляторную батарею.

О проблемах с электросетью сообщите Вашему электрику.

 

В процессе заряда напряжение на А.Б. достигло верхнего порога (см.л. 2) и автоматика перешла в режим стабилизации нал ряжения. При этом ток заряда будет снижаться независимо от положения регулятора ТОК ЗАРЯДА". Это нормальная работа устройства.

 

 

Все отзывы - 9
  • Максим
    3 августа 2015 13:28
    Заголовок ЗУ "Форвард"
    Отзыв Подскажите, где можно найти схему "Форварда", поломалось, хочу отремонитровать
    • Игорь
      17 декабря 2014 00:36
      Заголовок Re: транзистор
      Отзыв MOSFET P24NF10
      • Админ
        27 октября 2014 10:36
        Заголовок Re: транзистор
        Отзыв Извините, таких подробностей не знаем. Уточнить не удалось.
        • nik
          25 октября 2014 23:08
          Заголовок транзистор
          Отзыв транзистор какой стоит если знаете конечно спасибо
          • Андрей
            2 февраля 2014 10:42
            Заголовок Форвард
            Отзыв Около 3-4А!
            • Богдан
              11 апреля 2013 15:58
              Заголовок Форвард
              Отзыв Каким током заряжать в режиме десульфатации 64 акумулятор?
              • Ярослав
                13 декабря 2012 02:50
                Заголовок Форвард
                Отзыв Пользуюсь 3 года. Строго соблюдаю инструкцию по эксплуатации. Нареканий нет. Крайняя АКБ - "Маратон" (дешёвая), ходит больше года. Сутки в режиме десульфатации - заряд 15 В (на границе красного сектора). Добротное устройство, на мой взгляд.
                • Николай
                  19 апреля 2012 09:26
                  Заголовок Форвард
                  Отзыв Та же проблема-не могу нормально зарядить аккумулятор, падает ток зарядки и соответственно поднять плотность посаженого аккумулятора не получается. Самодельными зарядными устройствами аккумуляторы заряжаю в режимах 2-4 ампера и плотность поднимается.
                  • Вадим
                    5 октября 2011 00:30
                    Заголовок Форвард
                    Отзыв Купил было такое (не здесь, в обычном магазине), пришлось сдать обратно - напряжение заряда не поднималось выше 14, 2 В. Таким напряжением невозможно полностью зарядить даже обычный, сурьмянистый, аккумулятор, а кальциевый и подавно!
                    Оплата. Наличные, Безналичный расчет, Наложенный платеж (Новая почта)
                    • Курьером по Киеву:
                      • 90 грн (Доставка в день заказа! 90%)
                      • Экстренная доставка на такси
                    • По Киеву самовывоз:
                      • бесплатно
                    • По Украине:
                      • Новая почта (по тарифу НП, предоплата от 100 грн.)

                    Покупают вместе

                    Plazma 6 CT-190 AУ
                    • Ёмкость:190
                    • Пусковой ток:1150
                    • Схема выводов:L+
                    • ДШВ (мм):513*223*223
                    5 050 грн.
                    BOSCH  0092S40090
                    • Ёмкость:74
                    • Пусковой ток:680
                    • Схема выводов:L+
                    • ДШВ (мм):278*175*190
                    3 920 грн.
                    А-Мега 6СТ-45-А2
                    • Ёмкость:45
                    • Пусковой ток:450
                    • ДШВ (мм):207*175*190
                    • Вес кг:13,83
                    1 880 грн.
                    Centra Plus CB620
                    • Ёмкость:62
                    • Пусковой ток:540
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):242*175*190
                    2 410 грн.
                    VOLTA 6СТ 140 АЗ
                    • Ёмкость:140
                    • Пусковой ток:760
                    • ДШВ (мм):470*180*235
                    • Марка АКБ:VOLTA
                    4 140 грн.
                    Moratti 560 059 057
                    • Ёмкость:60
                    • Пусковой ток:600
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):242*175*175
                    2 270 грн.
                    MEDALIST 105D31L
                    • Ёмкость:90
                    • Пусковой ток:780
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):306*173*225
                    3 250 грн.
                    560408054 TE-H5-1 TENAX PREMIUM (60а/г) E
                    • Ёмкость:60
                    • Пусковой ток:540
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):242*175*190
                    2 100 грн.
                    Centra Futura CA641
                    • Ёмкость:64
                    • Пусковой ток:640
                    • Схема выводов:L+
                    • ДШВ (мм):242*175*190
                    3 220 грн.
                    Kraftwerk 125D31L
                    • Ёмкость:105
                    • Пусковой ток:850
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):303*172*220
                    3 990 грн.
                    Аккумулятор PLATIN Silver 72Ah 720A R+ (правый +)
                    • Ёмкость:72
                    • Пусковой ток:720
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):260*170*220
                    3 100 грн.
                    VARTA BLUE Dynamic 12V 570412063
                    • Ёмкость:70
                    • Пусковой ток:630
                    • Схема выводов:R+
                    • ДШВ (мм):261*175*220
                    3 760 грн.

                    Сдай старый аккумулятор

                    получи большую скидку на новый

                    Сдай старый аккумулятор
                    Подобрать аккумулятор