Мини пуско-зарядное устройство для автомобильного аккумулятора АИДАм 20 Super

В наличии
2 110 грн.

Новая поставка! 2023 год выпуска

2 110 грн.
При здаче старого аккумулятораУсловия сдачи
  • Описание
  • Отзывы 7
  • Оплата
  • Доставка

Автоматическое мини пуско-зарядное устройство для 12в АКБ от 32 до 250 А/ч   
Для пускозаряда аккумулятора легковых и грузовых автомобилей,
Заряжает током до 5, 15 - 25 А, в процессе заряда возникает эффект десульфатации (3 способа десульфатации)
Циклический импульсный заряд.
Предпусковой режим - ток 20А.
Может использоваться как блок питания 14В 18А.
Защита от перезаряда аккумулятора, автоматическое выключение.

1. НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Мини пуско-зарядное (предпусковое) устройство (ПЗУ) «АИДА-20S» представляет собой импульсное ПЗУ нового поколения и служит для циклического импульсного заряда в автоматическом режиме 12В необслуживаемых и обслуживаемых аккумуляторных батарей (АКБ) емкостью от 32 до 250 А-час током 5,10 или 20А, для десульфатации засульфатированных АКБ, для поддержания АКБ в заряженном состоянии и запуска двигателей в холодное время года, а также для хранения АКБ в межэксплуатационный период.
1.2. ПЗУ «АИДАм-20S» способно заряжать АКБ, разряженные практически до 0В, «реанимируя» их короткими импульсами тока силой 5,10 или 20А,
1.3. ПЗУ «АИДАм-20S» можно применять в составе систем резервного бесперебойного питания, дизель-генераторов (режим «безопасного хранения АКБ») а также в качестве блока питания 13В 18А.
1.4. ПЗУ «АИДАм-20S» имеет предпусковой режим током 20А для облегчения запуска двигателей в холодное время года.
1.5. ПЗУ «АИДАм-20S» имеет тепловую защиту от перегрузок, защиту от коротких замыканий и перенапряжений. От обратной полярности ПЗУ защищено плавким предохранителем.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питающей сети: 150-240 В

Частота питающей сети: 50 Гц
Потребляемая мощность: не более 350 В А
Средний ток заряда 5, 10 или 20 А
Ток в предпусковом режиме 20А
Напряжение включения не ниже 14,8 В ± 0,2 В
Напряжение отключения не выше 15.5 В ± 0,2 В
Напряжение режима хранения / блока питания 13.5 В ± 0,2 В
Ток режима хранения / блока питания до 20А
Габаритные размеры: 95x65x170
Масса: более 0,6 кг

3. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

3.1. Устройство выполнено в пластмассовом корпусе, имеющем жалюзи для вентиляции. На передней панели расположены светодиодные индикаторы включения устройства в сеть «СЕТЬ», режима работы «ЗАРЯД», переключатели режимов работы: «10А», «5А», «20А-ПУСК» и «ЗАРЯД-ХРАНЕНИЕ». На задней панели находятся вентилятор принудительного охлаждения, сетевой шнур и калиброванные провода с зажимами для подключения к АКБ и с плавким предохранителем защиты от обратной полярности.
3.2. Электронная схема представляет собой импульсный преобразователь со схемой управления, содержащей цепи обратной связи по выходному току и напряжению. Такое построение силовой части обеспечивает высокий КПД в широком диапазоне сетевого напряжения (от 150 до 240 В), позволяет осуществлять надежную гальваническую развязку, а также высокие удельные массогабаритные и мощностные характеристики.
3.3. Заряд АКБ происходит следующим образом.
Если АКБ разряжена до 0 В, то будет происходить ее «реанимация» короткими импульсами тока силой 5, 10 или 20А в такт индикатору «ЗАРЯД». По достижению напряжения на АКБ 10В, ПЗУ переходит в режим основного заряда постоянным током 5, 10 или 20А при растущем напряжении. Индикатор «ЗАРЯД» светится непрерывно.
По достижению напряжения па АКБ 15,5В, зарядный процесс прервется, индикатор «ЗАРЯД» потухнет. Заряд возобновится вновь за счет спадания избыточного зарядного напряжения до 14,8В и индикатор «ЗАРЯД» засветится. В дальнейшем этот цикл будет повторяться. ПЗУ переходит в режим циклического импульсного заряда, обеспечивая окончательный дозаряд и поддержание АКБ в заряженном состоянии, разрушение начавшейся сульфатации.
3.4. ПЗУ имеет электронную защиту от коротких замыканий на выходе. Вентилятор охлаждения включается и отключается автоматически. От обратной полярности ПЗУ защищено плавким предохранителем, расположенным на «плюсовом» проводе. В случае его перегорания только впаивать медную проволоку диаметром 0,56мм и длиной 10-15мм.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ

4.1. Долейте, если это необходимо, дистиллированную воду в каждую банку АКБ.
4.2. Подключите ПЗУ к АКБ строго соблюдая полярность: красная клемма к «+», черная к «-» АКБ. Загорится индикатор «ЗАРЯД»
Внимание! Неправильное подключение приводит к перегоранию предохранителя. Сгоревший предохранитель только впаивать!

4.3. Включить режим «ЗАРЯД» и установить значение зарядного тока в соответствии с емкостью заряжаемой АКБ:
5 А для АКБ 32 - 75 А/час,
10 А для АКБ 60 - 190А/час,
20 А для АКБ 90 - 250 А/час

4.4. Включите устройство в сеть. Загорится индикатор «СЕТЬ». Если при этом индикатор «ЗАРЯД» не светится, а часто мерцает и напряжение на АКБ не ниже 10В, то проверьте исправность предохранителя.
4.5. При наборе АКБ 70 - 80% емкости устройство перейдет в циклический импульсный заряд (индикатор «ЗАРЯД» будет периодически включаться и выключаться). Для окончательного заряда необходимо не отключать устройство еще в течении не менее 3-4 час. (до достижения плотности электролита 1,26~1,27г/см3).
4.6. По окончанию заряда ПЗУ переходит в импульсный режим поддержания АКБ в заряженном состоянии, не допуская сульфатации и перезаряда (индикатор «ЗАРЯД» будет вспыхивать с интервалом 5-10 секунд). Рекомендуем переключить ПЗУ в буферный режим «ХРАНЕНИЕ» на 1-3 суток для набора максимальной емкости и обеспечения максимальной производительности АКБ.
4.7. Во время запуска двигателя можно не отключать ПЗУ от АКБ.
4.8. Следует учесть, что если АКБ неисправна (закорочена одна или несколько банок и т.д.), то циклический импульсный заряд может быть не достигнут. Если плотность электролита не растет до нормы, то АКБ засульфатирована и ее надо заряжать по 3-му способу десульфатации.

5. ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ АКБ

5.1. ПЗУ позволяет десульфатировать АКБ 3 способами.
5.2.1-й способ щадящий: малыми токами при постоянном напряжении. Установите переключатель в положение «ХРАНЕНИЕ» и заряжайте АКБ в течение нескольких дней или недель в зависимости от степени ее сульфатации.
5.3.2-й способ: циклическим импульсным зарядом током 5,10 или 20А в положении «ЗАРЯД» в течение нескольких часов или дней, в зависимости от емкости АКБ и степени ее сульфатации.
5.4. 3-й способ интенсивный: циклическим импульсным зарядом асимметричным током 5, 10 или 20А в положении «ЗАРЯД». Для этого подключите к АКБ в качестве разрядной нагрузки лампу 12В 5Вт («габариты») для тока 5А , 12В 10Вт для тока 10А или 12В 21Вт для тока 20А.
Для улучшения характеристик «старых» АКБ рекомендуем заряжать их по 3-му способу, т.е. циклическим импульсным асимметричным током.

6. РЕЖИМ БЕЗОПАСНОГО ХРАНЕНИЯ АКБ

6.1. ПЗУ «АИДАм-20s» можно применять для хранения АКБ в межэксплуатационный период, зарядки и поддержания неограниченно долго в заряженном состоянии АКБ систем резервного бесперебойного питания, дизель-электростанций и т. д. При этом АКБ не разрушается избыточным током и не подвергается сульфатации, что увеличивает срок ее службы. Переключатель режимов в положении «ХРАНЕНИЕ», индикатор «ЗАРЯД» светится непрерывно.
6.2. В этом режиме ПЗУ можно использовать в качестве блока питания 13В 18 А.

7. ПРЕДПУСКОВОЙ РЕЖИМ
7.1. Подключить ПЗУ к АКБ, строго соблюдая полярность. Переключатели режимов в положении «ЗАРЯД» и «20А-ПУСК». В сильный мороз можно поморгать дальним светом для разогрева АКБ. Включить устройство в сеть.
10
7.2. Дождаться перехода ПЗУ из основного режима заряда в циклический импульсный. Не отключая ПЗУ от АКБ произвести пуск двигателя. В случае неудачи, повторный пуск осуществляйте не ранее, чем через 15-30 минут, необходимых для «восстановления» АКБ.

8. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ
8.1. Подключите к клеммам ПЗУ АКБ, соблюдая полярность, или лампу 12В 21 Вт. Переключатель режимов в положении «ЗАРЯД».
8.2. Подключите ЗУ к сети. Свечение индикаторов «СЕТЬ» и «ЗАРЯД» говорит о работоспособности ЗУ. Лампа будет светиться. Лампа другой мощности может мерцать в такт индикатору «ЗАРЯД». В положении «ХРАНЕНИЕ» любая 12В лампа будет светиться непрерывно.

9. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

9.1. Заряд АКБ необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении в дали от источников тепла и огня, от хранилища взрывоопасных и горючих веществ с соблюдением всех норм противопожарной и электробезопасности.
9.2. Не допускать попадание влаги и электролита во внутрь ЗУ.
9.3. Запрещается закрывать вентиляционные отверстия и подключать ПЗУ с поврежденной изоляцией сетевого шнура.
9.4. Устанавливать ПЗУ только на негорючую поверхность.
9.5. Запрещается вскрывать и проводить самостоятельный ремонт ПЗУ.
9.6. Строго соблюдайте полярность и порядок подключения ПЗУ к АКБ.

10. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

10.1. ПЗУ прошло настройку и проверку соответствия требованиям технических условий ТУУЗ 1.1-01413856-24-2000 и признается годным к эксплуатации.
10.2. Предприятие изготовитель гарантирует исправную работу ПЗУ при соблюдении требований инструкции по эксплуатации в течение 12 месяцев со дня продажи. Выход ПЗУ из СТРОЯ из-за несоблюдения полярности не считается производственным дефектом.
10.3.Изготовитель оставляет за собой право вносить конструктивные и схемотехнические изменения, не влияющие на качество изделия.
10.4. Гарантия не распространяется на ПЗУ, имеющие механические повреждения.

 

Все отзывы - 7
  • ДЕНИС ЛЕБЕДEВ
    3 марта 2018 13:58
    Заголовок гарантия
    Отзыв Если брали у нас, приносите на гарантию
    • Виталий
      26 февраля 2018 20:48
      Заголовок Вопрос
      Отзыв Можно задать на ремонт? Була нарушена полярность. Придохранитель згорел, была подключена на пряму.
      • админ
        14 декабря 2015 16:08
        Заголовок Re: аида20
        Отзыв Что именно не работает? Приносите - возможен гарантийный ремонт или замена. Возможно - что то сделали не верно. Продали большое количество устройств. Позвоните - разберемся.
        • вадим
          14 декабря 2015 14:27
          Заголовок аида20
          Отзыв Ерунда полная,выбросил штуку гривен,после первой заводки сразу превратилось в бесполезную коробочку,не берите эту подвальную ерунду.
          • Alexey
            3 сентября 2012 03:00
            Заголовок АИДА
            Отзыв отличная зарядка все что написанно выдает, очень хорошо востанавливает акб так как после основного заряда начинает добивать акб импульсным зарадом чем и востанавливает его и заряжает на все 100% ! есть - в том что штепсель советский плохо контачит с евро розетками :(
            • Андрей
              24 февраля 2012 06:43
              Заголовок АИДАм 20 Super
              Отзыв Можно ли его использовать для подзарядки гелиевых (литиевых) АКБ?
              • Дмитрий
                2 февраля 2011 11:57
                Заголовок Зарядное
                Отзыв И не надо сидеть смотреть на показатели зарядило и отключилось.
                Средняя оценка покупателей:
                5.00 из 5 звезд
                Оплата. Наличные, Безналичный расчет, Наложенный платеж (Новая почта)
                • Курьером по Киеву:
                  • 90 грн (Доставка в день заказа! 90%)
                  • Экстренная доставка на такси
                • По Киеву самовывоз:
                  • бесплатно
                • По Украине:
                  • Новая почта (по тарифу НП, предоплата от 100 грн.)

                Покупают вместе

                MEDALIST 75D23R
                • Ёмкость:65
                • Пусковой ток:550
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):231*173*225
                2 960 грн.
                BOSCH 0092S40180
                • Ёмкость:40
                • Пусковой ток:330 А
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):187*127*227
                2 710 грн.
                VARTA SILVER Dynamic 12V 574402075
                • Ёмкость:74
                • Пусковой ток:750
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):278*175*175
                3 940 грн.
                Kraftwerk 80D26L
                • Ёмкость:70
                • Пусковой ток:600
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):258*172*220
                2 690 грн.
                MEDALIST 311 000
                • Ёмкость:140
                • Пусковой ток:1000
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):330*173*240
                4 750 грн.
                Аккумулятор PLATIN Silver 105Ah 940A R+ (правый +)
                • Ёмкость:105
                • Пусковой ток:940
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):305*176*222
                4 330 грн.
                BOSCH 0092S40020
                • Ёмкость:52
                • Пусковой ток:470 А
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):207*175*190
                3 100 грн.
                Plazma 6СТ-62 А1 Eвро
                • Ёмкость:62
                • Пусковой ток:540
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):242*175*190
                2 020 грн.
                FORSE 6СТ 77, 760 пуск
                • Ёмкость:77
                • Пусковой ток:760
                • ДШВ (мм):275*175*190
                • Марка АКБ:FORSE
                2 710 грн.
                Centra Heavy CF2353
                • Ёмкость:235
                • Пусковой ток:1450
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):518*279*240
                10 150 грн.
                ROCKET SMF NX110-5L
                • Ёмкость:70
                • Пусковой ток:600
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):260*173*222
                2 470 грн.
                Centra Futura CA387
                • Ёмкость:38
                • Пусковой ток:300
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):187*127*220
                2 230 грн.

                Рекомендуем посмотреть

                Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора АИДАм 20/24
                2 110 грн.
                Мини пуско-зарядное устройство для автомобильного аккумулятора АИДАм 20 SI GEL
                2 110 грн.
                560408054 TE-H5-1 TENAX PREMIUM (60а/г) E
                • Ёмкость:60
                • Пусковой ток:540
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):242*175*190
                2 100 грн.
                560127054 TE-H5R-1 TENAX PREMIUM (60а/г)
                • Ёмкость:60
                • Пусковой ток:540
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):242*175*190
                2 100 грн.
                VARTA moto AGM 12V 510901012 YTR9-4 YTR9-BS
                • Ёмкость:10
                • Пусковой ток:120
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):150*87*105
                2 130 грн.
                VARTA moto FUNSTART 518400018 YB18-A
                • Ёмкость:18
                • Пусковой ток:180
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):181*92*164
                2 090 грн.
                Мото АКБ Exide YTX14-BS
                • Ёмкость:12
                • Пусковой ток:200
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):150*87*145
                2 090 грн.
                Мото АКБ Exide YTX14AHL-BS
                • Ёмкость:12
                • Пусковой ток:210
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):134*89*164
                2 090 грн.
                WinMAXX 560 059 052 SMF
                • Ёмкость:60
                • Пусковой ток:520
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):242*175*190
                2 130 грн.
                VARTA moto FUNSTART 520400026 12N20AH
                • Ёмкость:20
                • Пусковой ток:260
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):186*81*170
                2 140 грн.
                VARTA moto FUNSTART 520401026  Y50-N18L-A3
                • Ёмкость:20
                • Пусковой ток:260
                • Схема выводов:R+
                • ДШВ (мм):206*91*164
                2 140 грн.
                Мото АКБ Exide AGM12-12 (ex SLA12-12)
                • Ёмкость:12
                • Пусковой ток:200
                • Схема выводов:L+
                • ДШВ (мм):150*87*145
                2 140 грн.

                Сдай старый аккумулятор

                получи большую скидку на новый

                Сдай старый аккумулятор
                Подобрать аккумулятор