За что в Украине ценятся гибридные аккумуляторы

6 ноября 2018

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с износом аккумулятора. Подобное проявляется в его быстром разряде, особенно на морозе. Также батарея может преждевременно выйти из строя по причине аварии, неправильной эксплуатации, отсутствие должного ухода. Для замены аккумулятора стоит подобрать достойный аналог. Им может стать гибридная акб, которая очень популярна в Украине. У нее множество достоинств при практически полном отсутствии недостатков.

Технология производства

Гибридные аккумуляторные батареи собрали в себе достоинства кальциевых и малосурьмянистых батарей. В них использованы пластины двух видов. Решетки положительных пластин изготовлены по малосурьмянистой технологии, а решетки отрицательных по кальциевой. За счет правильного соединения этих материалов разработчикам удалось продлить срок службы аккумулятора. На корпусе гибридные батареи имеют следующую маркировку: Hybrid, Calcium Plus, Ca+. Также у них может быть разный расход воды: от нормального до очень малого, есть модели с регулируемым клапаном.

Главные плюсы гибридных аккумуляторов

Применение кальциевой технологии позволило значительно сократить интенсивность электролиза. В результате в гибридных батареях электролит выкипает значительно медленнее, автовладельцу нужно реже контролировать его уровень и доливать дистиллированную воду. Гибридные батареи характеризуются минимальным саморазрядом. Даже при длительном простое автомобиля водитель сможет легко завести двигатель. Особенно это важно в холодное время года, когда номинальная емкость батареи значительно падает.

К достоинствам гибридных батарей можно отнести устойчивость пусковых токов. Это делает их оптимальным выбором для автомобилей с дизельным и бензиновым двигателем с объемом от 3,0 литров. Гибридные аккумуляторы не боятся глубоких разрядов. Даже если они год стояли без дела, то после быстрой подзарядки их снова можно использовать. Здесь они намного практичнее кальциевых батарей, которые после 8-9 глубоких разрядов выходят из строя.

Недостатки

Среди них можно отметить высокую стоимость, поэтому гибридный аккумулятор редко покупают для автомобилей отечественного производства. Также их нужно периодически обслуживать. Других недостатков и гибридных батарей не обнаружено.

Как обслуживать

В летнюю жару нужно следить за уровнем электролита, своевременно его восполнять. Следует содержать батарею в чистоте.