Стоит ли покупать кальциевый аккумулятор для легкового автомобиля

30 октября 2018

Любой современный легковой автомобиль нуждается в исправной и надежной батарее. Она позволит быстро запустить двигатель даже в сильный мороз и свободно использовать любые электроприборы при выключенном генераторе. Среди большого разнообразия аккумуляторных батарей на рынке Украины очень популярны кальциевые аккумуляторы. Их устанавливают на автомобили с бензиновым и дизельным двигателем разного объема. Кальциевые батареи имеют множество достоинств, но не лишены они и недостатков. С ними стоит ознакомиться подробнее.

Особенности кальциевых батарей

Они имеют на корпусе маркировку Ca/Ca. В них пластины изготовлены из свинца, но дополнительно легированы кальцием. Его общая масса не превышает 0,1% от массы пластин. Кальций придает им повышенной прочности, он заменил менее эффективную сурьму. Также в продаже можно встретить серебряно-кальциевые аккумуляторы, которые маркируются Ca/Ag. Добавление серебра позволило избавиться практически от всех недостатков кальциевых батарей, но при этом повысило их стоимость.

Почему стоит выбрать кальциевую акб

Они обладают довольно долгим сроком службы. При правильной эксплуатации кальциевые батареи работают 5 лет, а если за ними еще и ухаживать, то они прослужат на несколько лет дольше. Еще одним достоинством таких аккумуляторов является сниженный саморазряд. По сравнению с малосурьмянистыми аккумуляторами этот параметр уменьшен на 70%. За счет добавления кальция удалось повысить стойкость пластин к вибрациям, поэтому даже в условиях плохих украинских дорог батарея себя хорошо ведет. В большинстве случаев кальциевые аккумуляторы являются необслуживаемыми. В них потери электролита сведены к минимуму, поэтому не нужно контролировать его уровень и периодически доливать дистиллированную воду. Кальциевые батареи способны переносить перезаряд, поэтому даже напряжение в 14,8 Вольт для них не критично. За счет всех этих достоинств кальциевые аккумуляторы можно назвать одним из лучших выбором для легкового автомобиля и начинающих автомобилистов.

Какие недостатки есть у кальциевых батарей

Без них также не обошлось. Батареи такого типа боятся глубоких разрядов. Достаточно 8-9 подобных циклов, чтобы аккумулятор сломался. Также кальциевые батареи сильно изнашиваются при езде по пробкам с частыми остановками двигателя. Из-за сложности производства и дороговизны комплектующих, цена на них высокая.