Стоит ли покупать гелиевую батарею в Украине?

30 октября 2018

Выбор автомобильного аккумулятора это всегда нелегкая задача для любого автовладельца. В продаже представлены сотни батарей от различных производителей. Они отличаются не только по цене, сроку службы, рабочим параметрам, но и технологии производства. В последние годы много разговоров о гелиевых батареях, которые производятся по особой технологии. С ними нужно ознакомиться подробнее.

Особенности гелиевых акб

В отличие от обычных свинцово-кислотных аккумуляторов электролит у них не жидкий, а гелеобразный, похожий на пасту. Он обволакивает свинцовые решетки, выступает для них опорой, обеспечивает быстрое протекание химических реакций. Гелиевые автомобильные аккумуляторы называют инновационным продуктом, хоть они и были изобретены в 20-х годах прошлого века для военных целей. Их отличает герметичный корпус и отсутствие крышек, через которые можно долить дистиллированную воду. Электролит в них также испаряется, но после достижения минимальной отметки батарея просто выходит из строя.

Почему стоит купить гелиевую батарею

Она имеет множество важных достоинств:

1) Долгий срок службы. По этому параметру гелиевые автомобильные аккумуляторы не имеют аналогов на рынке. В среднем они работают порядка 10 лет.

2) Не обслуживаемость. Автовладельцу не нужно регулярно следить за уровнем электролита и доливать его в случае снижения уровня. Достаточно просто подзаряжать батарею и содержать ее в чистоте.

3) Стойкость к вибрациям. Гелиевые батареи отлично подходят для езды по бездорожью и плохих украинских дорог.

4) Надежность. Изделия устойчивы к глубоким разрядам, поэтому даже при длительном простое автомобиля зимой они не выйдут из строя.

5) Высокие параметры пускового тока и номинальной емкости. Это позволяет использовать гелиевую батарею на современных автомобилях с большим количеством электроники и любым объемом двигателя.

6) Низкий саморазряд. В год гелиевый аккумулятор теряет всего 10-20% заряда.

7) Герметичность. Аккумулятор может работать в любых положениях.

Недостатки гелиевых аккумуляторов

В первую очередь это высокая цена, поэтому их не рационально использовать на дешевых автомобилях. Гелиевые батареи чувствительны к правильности подзарядки и скачкам напряжения в бортовой электросети. У них также слабая стойкость к перезаряду, поэтому нужно внимательно настраивать параметры тока на зарядном устройстве.