Советы специалистов по зарядке автомобильных аккумуляторных батарей

27 ноября 2019

Так как стартерные аккумуляторы – это сложные системы, то они требуют правильного обращения. В частности, это касается и зарядки. Ведь этот процесс предполагает работу с электрическими устройствами. Любая ошибка может привести к неприятностям и выходу АКБ из строя.

Если рассматривать общие требования к зарядке автомобильных батарей, то тут все довольно просто:

Заряда должна проводиться с хорошо проветриваемом помещении, поблизости не должно быть источников открытого огня или искр. Это связано с тем, что процесс восстановления сопровождается активным газообразованием, а смесь кислорода и водорода очень взрывоопасна. Даже небольшая искра от болгарки может привести к взрыву и пожару.

При подключении зарядного устройства строго соблюдайте полярность. Плюсовой контакт устройства соединяется с плюсовой клеммой АКБ, а минусовой – с минусовой клеммой. Если перепутать, произойдет короткое замыкание.

Что касается самих устройств, то для подзарядки обычно используется приборы двух типов:

1.Трансформаторные. Состоят из трансформатора и выпрямителя. Их отличительная черта – большой вес и размер. Однако они не очень дорогие и довольно стабильны в работе, поэтому все еще активно используются, в том числе и на СТО.

2.Импульсные. Это более современный тип ЗУ, которые имеют небольшой вес и компактные размеры. Состоит такое устройство из инвертора, который преобразует электрический ток, и механизма, обеспечивающего защиту от перегрева, перенапряжения и коротких замыканий. Это модель очень популярны среди автомобилистов, так как предельно просты в эксплуатации и их легко всегда возить с собой.

Как заряжать необслуживаемый аккумулятор автомобиля?

Необслуживаемые батареи бывают нескольких типов: гелевые, AGM, кальциевые и гибридные. Большинство из них очень чувствительны напряжению в процессе зарядки. Если напряжение скачет или превышает значение 14,4 Вольт, то это негативно сказывается на продолжительности работы подобных источников питания.

Если вы забираетесь заряжать необслуживаемые АКБ, то заранее позаботьтесь о том, чтобы купит специальное зарядное устройство. Очень важно, чтобы прибор мог контролироваться напряжение и не допускал превышения критического уровня. В этом случае восстановление пройдет без проблем и батарея будет служить не один год.

Можно ли заряжать АКБ при минусовой температуре?

Низкие температуры очень негативно сказываются на рабочих качествах автомобильных батарей. Что касается зарядки, то электролит зимой при сильных морозах, если батарея разряжена на половину или более, может просто замерзнуть Такой источник питания заряжать нельзя. Может осыпаться активная масса или случится короткое замыкание пластин. Оптимальными считаются условия зарядки – от +10 до +30 С. Поэтому если на улице мороз, то сначала занесите батарею в помещениеплюсовой температурой и дайте ей нагреться, только после этого можно подключать зарядное устройство, не боясь нанести непоправимый вред АКБ.