Почему на мотоцикле новый аккумулятор быстро разряжается?

27 ноября 2019

Как и все стартерные батареи, мото аккумуляторы в процессе своей эксплуатации постоянно подвержены разрядам и зарядам. В этом заключается сама суть работы всех возобновляемых источников энергии. И от того, как протекает реакция, насколько быстро батарея разряжается и затем восстанавливается, зависит эффективность ее работы. И если начинаются проблемы, то важно выявить причины и максимально быстро их устранить.

Причины ускоренного разряда аккумуляторных батарей

Если АКБ не способна быстро восстанавливаться в процессе езды, то причин для этого может быть несколько. Среди наиболее распространенных можно выделить такие:

Неисправность генератора. Выяснить, так ли это, можно, измерив напряжение на клеммах мото аккумулятора при включенном двигателе, параметр должен быть равен не менее 13,6 Вольт.

Проблемы в работе реле-регулятора. Это может приводить к тому, что батарея совсем не подзаряжается даже во время езды, когда двигатель работает. Чтобы это проверить, надо включить фары и поддать газу, увеличив обороты двигателя мотоцикла. Если заметили, что свет фар стал тускнеть — это 100% признак того, что реле неисправно.

Влияет ли отсоединение аккумулятора от сети транспортного средства на его разряд?

Даже отключенный аккумулятор все равно постепенно будет терять заряд. Конечно медленнее, чем подключенный к сети. Происходит это из-за такого явления, как саморазряд. Если после длительной стоянки вы не уверены, насколько заряжена аккумуляторная батарея, то можно это легко проверить, измерив напряжение на клеммах АКБ:

  • Показатель 12,8 Вольт и выше говорит о 100% заряде.
  • 12,5 Вольт - о примерно 50% заряде.
  • Если уровень ниже - необходима срочная зарядка.

На что обязательно надо обращать внимание во время эксплуатации мото АКБ?

Чтобы батарея служила долго и не возникало сбоев в ее работе, надо тщательно следить за ее состоянием. Рекомендуется проводить проверку напряжения на клеммах. Как уже говорили выше, этот параметр может сказать мотоциклисту о том, когда батарея разряжена и нуждается в подзарядке. Если не следить за этим, при глубоком разряде начинается процесс сульфатации аккумуляторных пластин. Он крайне негативно сказывается на функциональных свойствах всех аккумуляторов.

Обязательно следить за тем, чтобы на поверхности батареи не было трещин или других механических повреждений, а также потеков кислоты. Проверяйте состояние контактов. Если клеммы сильно окислены, то снижается эффективность токоотдачи, что делает эффективность аккумулятора. Окись надо удалять с помощью наждачки и обрабатывать контакты специальным составом против коррозии, тогда АКБ прослужит дольше.