От чего зависит срок службы аккумулятора?

28 октября 2018

Все современные автомобили требуют использования рабочей батареи с достаточным уровнем заряда. Она отвечает за запуск двигателя, работу фар и других электроприборов при выключенном генераторе. Аккумуляторные батареи обладают различным сроком службы. На него влияют следующие факторы.

1. Технология производства

Малосурьмянистые аккумуляторные батареи обладают наименьшим сроком службы. При правильном уходе они способны прослужить до 4-5 лет. Кальциевые и гибридные батареи обладают большим эксплуатационным ресурсом, поэтому их можно использовать до 7 лет. Дольше всего работают гелиевые батареи, которые рассчитаны на 10 лет беспроблемной работы. За ними не требуется уход, что удобно для всех автовладельцев.

2. Своевременность подзарядки

Большинство свинцово-кислотных аккумуляторов чувствительны к глубоким разрядам. Если использовать такую батарею, то она очень быстро выйдет из строя. Эксперты советуют использовать зарядное устройство при падении напряжения на клеммах ниже 12,6 Вольт. Также не стоит устанавливать аккумулятора слишком большой емкости, поскольку он не будет получать достаточно энергии от генератора. При длительном простое разряженной батареи велик риск возникновения сульфитации пластин. Она проявляется в образование белого, а затем бурого налета на клеммах. В результате оседания нерастворимых кристаллов сернокислого свинца емкость батареи существенно падает, она перестает принимать и удерживать заряд.

3. Температурный режим использования

Критические высокие и низкие температуры оказывают значительное влияние на скорость протекания химических реакций, приводят к ускоренной деградации компонентов батареи. Зимой нужно утеплять аккумулятор, чтобы избежать его быстро разряда и ухудшения всех рабочих характеристик. Для этого нужно использовать специальные термбоксы. Летом под капотом автомобиля температура может доходить до 80 градусов и более, что также приводит к уменьшению рабочего ресурса батареи.

4. Чистота корпуса

Масло, электролит, различная грязь образуют токопроводящий слой, который ускоряет разряд батареи. Это также касается и чистоты клемм. С них нужно убирать налет, чтобы не ухудшать токопроводимость.

5. Уровень электролита

В нормальном состоянии он должен покрывать пластины на 2-3 сантиметра. Если его уровень снижается, то нужно долить дистиллированную воду.