Особенности, плюсы и минусы малосурьмянистых акб

6 ноября 2018

Одними из наиболее известных и популярных автомобильных аккумуляторов в Украине являются малосурьмянистые акб. Они отличаются очень доступной ценой, поэтому их могут приобрести все желающие. Такие батареи устанавливают на легковой и грузовой транспорт. Они хорошо работают в нашей климатической зоне, при правильном уходе служат много лет.

Что нужно знать про малосурьмянистые акб

Они пришли на смену устаревшим сурьмянистым батареям, которые очень страдали от электролиза воды. После уменьшения сурьмы до 5% удалось избавиться от такой проблемы. Сама же сурьма играет важную роль: она повышает прочность свинцовых пластин, что продлевает время работы аккумулятора. Также у малосурьмянистых батарей меньшая степень саморазряда по сравнению с обычными сурьмянистыми моделями.

Главные достоинства малосурьмянистых батарей

Украинские автовладельцы очень ценят аккумулятора такого типа по ряду причин:

1) Доступная стоимость. Цена на малосурьмянистые батареи в несколько раз ниже по сравнению с кальциевыми, гибридными или гелиевыми акб. Их могут себе позволить купить все автовладельцы.

2) Неприхотливость в обслуживание. За малосурьмянистыми акб довольно просто ухаживать. Нужно только контролировать уровень электролита, доливать дистиллированную воду и своевременно подзаряжать батарею.

3) Стойкость к перепадам напряжения. Особенно часто они возникают в автомобилях отечественного производства. Именно поэтому малосурьмянистые батареи являются для них выбором №1.

4) Простота зарядки. Их можно подзаряжать любыми типами зарядных устройств, даже если у них нестабильный ток. По этому показателю они намного превосходят кальциевые и гелиевые батареи.

Какие недостатки есть

У малосурьмянистых аккумуляторов их немало. Они довольно быстро разряжаются даже при простое. Зимой старый малосурьмянистых аккумулятор может полностью разрядится буквально за одну ночь. Это приводит к тому, что автовладельцу нужно иметь в своем арсенале пуско-зарядное устройство. Еще одним минусом акб такого типа является потребность в обслуживание. Это не очень удобно для занятых людей и водителей с небольшим опытом. Малосурьмянистые батареи не обладают герметичным корпусом, поэтому выделяют токсические вещества. Они боятся вибраций, их нельзя использовать для езды по бездорожью. Срок службы даже самых качественных малосурьмянистых батарей не более 5 лет.