Назначение и особенности разных типов инверторов

19 февраля 2023

В зависимости от своих параметров и особенностей преобразователи напряжения 12 В – 220 В могут иметь разные сферы применения. Поэтому перед тем, как купить инвертор, надо определиться, для чего вам необходим этот прибор.

Автомобильные инверторы

Например, очень популярны компактные автомобильные инверторы, задача которых — питание маломощной техники с рабочим напряжением 220В в пути, когда нет доступа к розетке. Чаще всего такие устройства подключаются к сети транспортного средства через гнездо прикуривателя.

Это очень удобно, так как позволяет пользователю избежать одной немаловажной проблемы. Она связана с тем, что для обеспечения тяговой нагрузки, лучшим вариантом является применение не плохо переносящего сильные разряды стартерного авто аккумулятора, а более надежного и устойчивого тягового гелевого источника питания. Но инвертор у нас автомобильный и батарея, соответственно, стартерная. Но это не станет проблемой так как при подключении к прикуривателю, во время поездки с питанием техники будет помогать генератор транспортного средства. То есть автомобильный преобразователь напряжения будет питаться не от батареи непосредственно, а от генератора.

Инверторы для резервного питания домашней бытовой техники


Помимо автомобильных производители предлагают и другие варианты. Конструкция у них в целом такая же, как и автомобильных. Отличие чаще всего в большей мощности и возможности подключения непосредственно к аккумуляторной батарее с помощью проводов и «крокодилов».

Есть отдельная линейка — автономные инверторы. Они имеют два главных отличия:

  • Автоматический ввод в работу, как только прибор определит падение сетевого напряжения ниже допустимого значения, то есть с помощью такого прибора можно обеспечить бесперебойную работу подключенных к нему потребителей.
  • Наличие встроенного зарядного устройства, которое при наличии тока в сети будет автоматически осуществлять подзарядку батареи.

Тут также важно отметить, что для работы с бытовой техникой рекомендуется применять инверторы с чистой синусоидой. Это позволит избежать проблем и возможного выхода техники из строя из-за скачков напряжения.