Мотоциклетные аккумуляторы: вопрос/ответ

27 ноября 2019

Владельцы мотоциклов тоже довольно часто сталкиваются с необходимостью выбора и замены аккумуляторных батарей, и у них возникают вопросы. На некоторые самые распространенные мы попробуем ответить.

Подходят ли зарядные устройства для авто аккумуляторов для зарядки мотоциклетных батарей?

По сути эти два типа аккумуляторов мало чем отличаются, только рабочими параметрами. Если ваше зарядное устройство имеет возможность регулировки силы тока, то с его помощью можно будет восстанавливать самые разные аккумуляторные батареи, в том числе и мотоциклетные. Только перед включением помните, что для всех АКБ рекомендуется использовать зарядный ток на уровне не более 10% от емкости заряжаемой батареи. Превышение ускоряет износ и сокращает время работы источника питания.

Зачем надо поддерживать определенный уровень электролита в аккумуляторах?

Это определяется особенностью классических свинцово-кислотных батарей с жидким электролитом. Если вы используете именно такой тип, то доливать воду придется регулярно, так как вода из раствора во время работы АКБ постоянно испаряется. А допускать контакта свинцовых пластин с воздухом категорически нельзя. Из-за этого начинает осыпаться активная масса, что приводит к возникновению короткого замыкания.

В какой последовательности надо подключать аккумуляторные клеммы при установке батареи на мотоцикл?

Сначала необходимо подсоединить клемму с положительным зарядом, только затем с отрицательным. Это важно, чтобы не было короткого замыкания.

Что произойдет, если не соблюдать полярность подключения?

Как уже было сказано выше – короткое замыкание, последствия которого могут быть самыми разными от замены предохранителя до замены аккумулятора.

Как сильно необходимо затягивать болты на аккумуляторных клеммах?

Конечно, при подключении батареи она должна быть жестко зафиксирована. Затяжка должна быть крепкой и надежной. При слабом соединении батарея будет болтаться, может возникать искрение, бывают проблемы с пуском двигателя, начинается коррозия и т.д. Однако не переусердствуйте, не надо пережимать контакты с такой силой, чтобы клеммы деформировались.

Кроме того, помните, что, как и автомобильные аккумуляторы, мотоциклетные батареи нуждаются в соблюдении правил эксплуатации. Следите за уровнем заряда, проверяйте надежность контакта и очищайте при необходимости клеммы от грязи и налета, тогда АКБ прослужит долго и не придется ее часто менять.