Когда нужно немедленно менять аккумулятор?

28 октября 2018

Все современные автомобили для нормальной работы нуждаются в исправном аккумуляторе. Он прокручивает стартер, что нужно для запуска двигателя. Аккумулятор также питает энергией все приборы при выключенном генераторе. В среднем срок службы такого изделия составляет 5-7 лет, но он также может выйти из строя раньше. Всем автовладельцам нужно уметь вовремя распознать износ аккумулятора и своевременно его заменить.

1. Быстрый разряд

Многим водителям знакома ситуация, когда не удается сразу запустить двигатель. Подобное происходит из-за быстрого разряда батареи. Особенно интенсивно это происходит в холодное время года, когда аккумулятор может разрядиться всего за одну ночь. Наиболее интенсивно разряжаются малосурьмянистые батареи, аккумуляторы с большим пробегом, слишком грязные аккумуляторы (грязь образует особый токопроводящий слой).

2. Появление бурого налета на клеммах

Он говорит о глубокой сульфитации пластин. Данный процесс представляет собой откладывание на пластинах кристаллов сернокислого свинца. Они мешают взаимодействию свинцовых решеток с электролитом. В результате значительно снижается рабочая емкость батареи. Она перестает принимать, удерживать и отдавать заряд. Если на клеммах появился белый налет, то это говорит о начале сульфитации. С помощью пары циклов разряда-заряда небольшим током ее можно обернуть вспять.

3. Повреждение корпуса акб

В современных аккумуляторах корпус изготавливается из пластика. Из-за чрезмерного давления или резкого удара он может выйти из строя. В этом случае электролит будет вытекать наружу. Если он жидкий, то батарею нужно немедленно демонтировать и заменить. Аккумуляторы с гелиевым электролитом при повреждениях корпуса можно запаять и использовать дальше. Также менять батарею нужно при отрыве одной или обеих клемм. Они делаются из свинца, который довольно мягкий.

4. Невозможно зарядить батарею

Если даже после дня подзарядки напряжение на клеммах не меняется в большую сторону - то изделие нужно менять. В нем уже деградировали все внутренние компоненты. Дальнейшее использование такое батареи будет чревато невозможность завести двигатель в самый ответственный момент.

5. Горит соответствующий индикатор

Многие современные аккумуляторы имеют светодиодный индикатор. Если он горит белым цветом, то батарея отработала свой ресурс и ее нужно менять.