Какой инвертор купить? Рекомендации эксперта на случай блекаута

19 февраля 2023

Отключения электроэнергии заставляют искать новые технологические решения обеспечения подачи питания и света в домах и квартирах. Использование автомобильной аккумуляторной батареи — простое, довольно доступное по цене и вполне реальное средство. Для его реализации достаточно иметь АКБ и специальное устройство — инвертор, он же преобразователь напряжения. По каким критериям и показателям выбираются инверторы, рассказал эксперт.

Для создания системы питания с использованием автомобильного аккумулятора надо взять АКБ и инвертор (устройство, способное преобразовать ток из 12 В на необходимые для работы техники220 В) + надежное, желательно автоматическое зарядное устройство для аккумулятора.

Как подобрать инвертор для такой системы, рассказал опытный конструктор - он пояснил, что в бытовой сети квартиры или дома 220 В. Кроме того, все обычные электроприборы работают с сигналом типа чистая синусоида. Поэтому для дома лучше брать инверторы с чистой синусоидой на выходе.

Однако многие производители для удешевления своего товара делают приборы с модифицированной синусоидой. Это более простая схема работы, она дешевле и многие бытовые приборы с ней тоже вполне могут работать. Например, освещение, мелкая бытовая техника и т.д. Но есть приборы, которые категорически нельзя использовать с такими инверторами. В частности, не подойдет такой инвертор для газового котла, насосов и прочей чувствительной техники. Иногда подключение к модифицированной синусоиде может даже привести к возгоранию приборов. Поэтому оптимальный и универсальный вариант – это чистая синусоида. Пусть такие приборы и дороже.

Обратите внимание, что на инверторе с чистой синусоидой должна обязательно быть надпись «Pure wave sine».