Какое зарядное устройство выбрать для акб

28 октября 2018

В процессе работы автомобильные аккумуляторы постоянно отдают и восполняют заряд от генератора. Также даже при простое они неизбежно саморазряжаются. Все это приводит к тому, что водителю значительно сложнее запустить двигатель. Также постоянное использование разряженной батареи чревато ее быстрым выходом из строя. Если напряжение на клеммах падает ниже 12,6 Вольт, то нужно использовать специальное зарядное устройство для подзарядки. Сегодня на рынке Украины такие приборы представлены в широком разнообразии, что значительно осложняет их выбор. Они отличаются по принципу работы, цене, функционалу и другим параметрам. При выборе подходящего ЗУ стоит ориентировать на следующие рекомендации.

Какой вид зарядного выбрать

В продаже есть трансформаторные и импульсные зарядные устройства. Первые отличаются стабильными показателями тока, высокой надежностью и долгим сроком службы. К их недостаткам можно отнести большие габариты и вес, высокую цену. Преимущественно импульсные зарядные устройства используются в автомастерских. Импульсные зарядные устройства более компактные и простые в использование. Они стоят недорого, обладают широким функционалом. Такие ЗУ являются оптимальным выбором для бытового использования.

Како подобрать мощность зарядного

Производители советуют покупать зарядное с мощностью в 10% от номинальной емкости батареи. Например, для стандартного аккумулятора на 60 Ампер*час будет достаточно зарядного устройства с мощность 6 Ампер. Если в будущем планируется покупать более мощную батарею, то лучше взять зарядное с запасом.

Принцип работы

Приобрести можно ручные и автоматические зарядные устройства. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Ручные зарядные устройства позволяют подобрать оптимальную силу тока и продолжительность зарядки, что важно для кальциевых и гелиевых батарей. Их выбирают преимущественно автовладельцы с большим опытом. Ручные зарядные устройства все делают сами. Их достаточно подключить к батарее, включить в розетку и начать подзарядку. Приборы такого типа стоят дороже, но не доставляют хлопот.

Функционал

Желательно покупать пуско-зарядные устройства, которые помогут завести двигатель даже при полностью разряженной батарее. Не лишней будет опция десульфитации. С ее помощью можно продлить время работы акб. Функция ускоренной зарядки также будет полезна.