Как самостоятельно подключить инвертор к аккумулятору

19 февраля 2023

Купить инвертор — только половина дела, надо еще правильно его подключить.Подключение преобразователей к аккумуляторной батарее производится при помощи толстых кабелей. Они могут поставляться производителем уже в комплекте. И тогда единственное, что придется сделать — правильно все соединить, не перепутав полярность, плюс и минус.

Если таких кабелей нет, то их придется покупать. Лучше сделать это сразу. Марку кабеля можно брать ПВ-3 от украинских компаний. А вот сечение кабеля надо тщательнее выбирать с учетом напряжения аккумулятора и мощностью преобразователя напряжения. Тут стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Батарея 12 В, мощность от 1 кВт = сечение больше или равно 35 кв. мм.
  • Батарея 12 В, мощность 500 Вт = сечение от 16 кв. мм.
  • Батарея 24 В, мощность 1 кВт = сечение больше или равно 25 кв. мм.
  • Батарея 24 В, мощность 500 Вт = сечение от 10 кв. мм.

Также обратите внимание на длину кабеля, он не должен быть очень длинным. Каждый лишний сантиметр будет приводить к потере энергии на дополнительный нагрев кабеля.

К батарее кабеля подключаются строго с учетом полярности — минус к минусу, плюс к плюсу.

Перед подключением в сеть обязательно изучите инструкцию. Как правило, ничего сложного и инвертор имеет стандартные выходы в виде розетки для подключения в них техники, тут все предельно просто. И достаточно будет отключить котел или другую технику из домашней розетки и подключить ее к инвертору, подключенному к автомобильному аккумулятору.

Интеграция инвертора в сеть квартиры

Если планируется интеграции преобразователя в сеть квартиры, есть одно важное требование — нулевые шины на выходе и входе инвертора должны быть разными. То есть в щитке должно быть 2 раздельные нулевые шины, как и в схеме при подключении генератора. Хотя существуют модели инверторов, которые позволяют использовать одну общую нулевую шину, только помните, если об этом не указано четко в инструкции, то шины обязательно должны быть раздельными.

На некоторых преобразователях имеется даже отдельный включатель, его нажатие и будет запуском всей системы.