Как продлить время работа автомобильного аккумулятора

28 октября 2018

Автомобильная аккумуляторная батарея имеет ограниченный рабочий ресурс. Он начинает уменьшаться с момента заливания электролита, именно поэтому важно покупать только "свежие" батареи. Также за ними нужно выполнять своевременный и правильный уход. Это позволит использовать аккумулятор намного дольше. Опытные автовладельцы рекомендуют прислушаться к следующим советам.

1. Регулярный контроль напряжения

Современные автомобильные аккумуляторы в полностью заряженном состоянии имеют 12,8 Вольт напряжения на клеммах. Если оно падает до 12,6 Вольт, то батарея разряжена на половину и ее нужно подзарядить с помощью специального зарядного устройства. Никогда нельзя допускать падение напряжения ниже 12 Вольт, поскольку это означает глубокий разряд батареи и приводит к ее поломке. Если нет зарядного устройства, то нужно просто оставить двигатель включенным или поездить на автомобиле минимум 2 минут. Батарея в таком случае подзарядиться от генератора.

2. Правильная зарядка аккумулятора

Использовать нужно только оригинальные зарядные устройства от известных производителей. В отличие от дешевых китайских зарядников они обеспечивают стабильный ток, который не повреждает батарею. Также фирменные зарядные устройства имеют защиту от скачков напряжения в электросети. Заряжать батарею нужно небольшим током в течение 8 часов или больше. В некоторых инструкция по уходу за батареей даются советы по ее зарядке током в 16 Ампер. Делать этого нельзя, поскольку уже при 14 Амперах начинается электролиз воды. Также не стоит без лишней необходимости использовать режим ускоренной зарядки, поскольку он уменьшает эксплуатационный ресурс батареи.

3. Безопасное хранение батареи

Если автомобиль не используется, то нужно отсоединить провода от клемм акб. При длительном простое батарею лучше демонтировать. Хранить ее нужно в вертикальном положении в отапливаемом помещении. Влажность воздуха не должна быть более 80%. Нельзя размещать аккумулятор возле открытых источников тепла.

4. Поддержание чистоты акб

Нужно убирать любые загрязнения с корпуса батареи, поскольку они ускоряют ее саморазряд. Также следует следить за чистотой клемм и проводов. Любой налет и окись с них нужно удалять, чтобы не ухудшать токопроводимость.

5. Утепление батареи зимой

Для этих целей нужно использовать специальный термобокс из негорючего материала. Он не допустит переохлаждение батареи и замерзание электролита, что сохранит ее рабочий ресурс.