Как подготовить автомобильный аккумулятор к зиме

28 октября 2018

Холодное время года является настоящим испытанием для любого автовладельца. Зимой ухудшается видимость и сцепление с трассой, сложнее завести двигатель, батарея разряжается быстрее. В Украине зимой морозы часто достигают -30 градусов по Цельсию. Чтобы беспроблемно использовать транспорт в такую погоду, нужно заранее подготовить к ней аккумулятор. Сделать это помогут следующие полезные советы специалистов.

1. Утепление аккумулятора

Минусовые температуры значительно замедляют скорость протекания химических реакций внутри аккумулятора. В результате он хуже принимает, удерживает и отдает заряд. Зимой в сильные морозы все параметры батареи падают в среднем на 40%. Это касается не только рабочей емкости, но и тока холодной прокрутки. Чтобы сохранить работоспособность батареи, стоит утеплить ее с помощью термобокса. Он представляет собой ящик из теплоизоляционного материала, который одеваются сверху на аккумулятор. Термобоксы делают из негорючих материалов. Их можно купить или изготовить самостоятельно. Для этих целей нельзя использовать пенопласт.

2. Подзарядка батареи

Перед наступлением холодов нужно измерить напряжение на клеммах аккумулятора. Если оно ниже 12,6 Вольт, то нужно ее подзарядить с помощью зарядного устройства. Лучше это делать небольшим током в течение продолжительного времени. Особенно чувствительны к правильности зарядки кальциевые и гелиевые батареи.

3. Очистка корпуса акб

Потеки масла и электролита, грязь и пыль перемешиваются между собой и образуют токопроводящий слой. Он приводит к более быстрому саморазряду батареи зимой. Убирать такие загрязнения нужно чистой тряпкой с помощью раствора нашатырного спирта. Нужно также с помощью мелкой наждачной бумаги очистить клеммы и контакты, чтобы улучшить токопроводимость. Для дополнительной защиты их можно смазать солидолом.

4. Добавление электролита

Это касается аккумуляторов с жидким электролитом. Нужно открутить крышки и проверить его уровень. В нормальном состоянии электролит должен покрывать пластины на 2-3 сантиметра. Если его уровень ниже, то следует долить дистиллированную воду.

5. Очистка лабиринтов

Через них наружу выходят отработанные газы. Если на крышке аккумулятора слишком много грязи, то он может взорваться. Чистить лабиринты нужно аккуратно, также ничего нельзя ставить сверху батареи при ее хранении.