Как отличить поддельную акб от оригинальной

28 октября 2018

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с необходимостью купить новый аккумулятор. Такое изделие выходит из строя из-за окончания рабочего ресурса, неправильной эксплуатации, различных внешних воздействий. Поскольку на рынке Украины в продаже много аккумуляторов, выбор сделать непросто. Осложняет задачу также большое количество поддельных батарей. Их не всегда можно сразу отличить от оригинальных, но вот по сроку службы и безопасности использования они им значительно уступают. Следующие полезные советы экспертов помогут не купить поддельную батарею.

На что смотреть в первую очередь

Всегда нужно запрашивать у продавца паспорт на батарею. В нем должны быть указаны технические параметры изделия, страна производитель. Также требуется и гарантийный талон, ведь на всю оригинальную продукцию обязательно дается гарантия. Если продавец не может предоставить этих документов, то от покупки однозначно стоит отказаться.

Визуальный осмотр батареи

Ее маркировка и используемые цвета должны совпадать с оригинальной батареей, которая представлена на официальном сайте производителя. Очень часто различные азиатские и другие заводы просто копируют батареи известных брендов, но меняют в их название одну или две буквы. Это не считается подделкой, но невнимательный покупатель может купить такой аккумулятор, думая, что он фирменный. Срок же его службы будет в разы ниже.

Обращать внимание нужно на качество исполнения корпуса. На нем не должно быть следов заводской штамповки, все элементы должны располагаться симметрично. В дешевых поддельных батареях всегда плохой корпус, что заметно при внимательном осмотре. У оригинальной продукции на клеммах всегда находятся защитные резиновые колпачки, которые часто делают разного цвета. Они предотвращают окисление свинцовых клемм и их механические повреждения. Если колпачков нет, то это повод задуматься над оригинальным происхождением батареи.

Часто мошенники переклеивают шиндик с фирменной батареи, на дешевый аккумулятор от другого производителя и продают его по полной стоимости. Такой обман можно раскрыть при детальном осмотре этикетки. Выдать подделку может ее неровное размещение, следы клея. Также следует при покупке проверять уровень заряженности аккумулятора с помощью тестера. Если напряжение на клеммах ниже 12,8 Вольт, то батарея уже давно лежит на складе.