Как дата производства АКБ влияет на ее качество и срок эксплуатации

27 ноября 2019

Многие водители знают, что работа автомобильного аккумулятора, его долговечность и надежность зависит от даты его производства. Большинство воюют с продавцами, если им продали батарею, произведенную не вчера, а несколько месяцев назад. А уж если попадется прошлогодняя, могут устроить настоящий скандал. Но так ли это важно и принципиально?

На самом деле современные батареи делают так, чтобы даже при длительном хранении они не теряли своих функциональных параметров. Например, немцы, покупая АКБ, уже давно не смотрят на дату выпуска, потому что это не имеет абсолютно никакого значения. Если же вы собираетесь купить новый аккумулятор, то просто следуйте двум простым правилам.

Правило №1

Если покупать продукцию ведущих производителей, то вы гарантированно получите качественную батарею, которая имеет современную конструкцию. Такие АКБ практически не подвержены саморазряду и хорошо переносят длительное хранение. Поэтому можно уверенно утверждать, что даже через несколько месяцев хранения, по своим основным рабочим характеристикам такие батареи не будут отличаться от тех, что были выпущены совсем недавно. Как правило, ведущие компании отводят на продажу своих аккумуляторов 18 месяцев со дня производства, и в течение всего этого периода можно уверенно покупать АКБ.

Если же говорить о продукции не топовых брендов, то уже быть уверенным в длительном сохранении рабочих параметров в течение 18 месяцев нельзя. Даже, если такая батарея полностью не разрядится, все равно внутри могут начаться процессы, которые потом приведут к снижению эффективности и сокращению срока службы.

Правило №2

Покупать АКБ надо в надежных магазинах. Серьезная компания не будет реализовывать аккумуляторные батареи с истекшим сроком. Покупать батареи, на базаре, у которых истек или вот-вот подходит крайний срок, не рекомендуется. Причем не только по тому, что вам могут подсунуть подделку, но и еще потому, что важно соблюдать условия хранения. Если крупный известный магазин имеет оборудованный склад, то мелкие продавцы редко заботятся о соблюдении температурных условий хранения аккумуляторов.

Если вы будете всегда следовать этим советам, то сможете не боясь покупать АКБ, даже несмотря на дату их производства.