Что такое сульфатация автомобильного аккумулятора и ее основные причины

27 ноября 2019

Что такое сульфатация знают не все автомобилисты. И это напрасно, потому что это очень негативное явление, с которым надо уметь бороться. Иначе, она может привести к преждевременному выходу аккумулятора из строя.

Сульфатация - это процесс, который характеризуется образованием на поверхности свинцовых электродов сульфата свинца (сернокислого свинца). Этот налет — результат взаимодействия аккумуляторной решетки с серной кислотой, которая содержится в электролите.

Сама суть работы любого автомобильного аккумулятора заключается в чередовании двух реакций сульфатации и десульфатации. Когда батарея отдает ток, электрохимические процессы внутри АКБ запускают сульфатацию пластин, позже при заряде сульфат разрушается, восстанавливая свинец (идет обратная реакция).

В норме система должна работать без сбоев, но если не следить за аккумулятором и допустить глубокую сульфатацию, то обратить процесс может быть очень сложно. При глубокой сульфатации образуются крупные кристаллы сульфата, которые могут иметь вид сплошной пленки. Этот плотный налет препятствует взаимодействию активной массы с электролитом, так как сульфат не проводит ток. Если его много, это может привести к полной невозможности аккумулятора выполнять свои функции.

Причины сульфатации и способы профилактики

Всего существует несколько основных причин, которые провоцируют это явление:

Глубокий разряд АКБ. Если водитель оставит надолго включенным электрооборудование, например, магнитолу, фары, печку, свет в салоне и т.д., это прямой путь к сульфатации. Так как можно всего за один вечер полностью посадить стартерную батарею.

Долгое хранение аккумуляторов в разряженном виде. Даже в режиме простоя и хранения все АКБ постепенно теряют часть своей емкости. Если положить надолго их в гараж без подзарядки, то потом можно получить неприятные последствия - аккумулятор разрядится до конца и восстановить его будет сложно.

Низкий уровень электролита. Если ваша батарея относится к типу обслуживаемых, то доливать воду надо своевременно. Если электроды не погружены в жидкость при контакте с воздухом они могут разрушаться. А процесс сульфатации в таких условиях резко ускоряется.

Очевидно, что каждый может избежать негативного воздействия, соблюдая простые правила. Особенно важно регулярно проводить подзарядку, чтобы не давать сульфату накапливаться в большом количестве. Кроме того, можно приобрести специальное зарядное устройство с особым режимом десульфатации, которое сможет восстановить даже сильно засульфатированные АКБ.