Аккумуляторы для мотоциклов 6 V

26 сентября 2022

 

Аккумуляторы для мотоциклов 6 V

Аккумуляторные батареи для мотоциклов выпускаются разной емкости и с разным напряжением. Чаще всего используются 6- и 12-вольтовые аккумуляторные батареи. Аккумуляторы меньшей емкости применяются в некоторых случаях как резервные источники питания для устройств охранной сигнализации или других систем.

От мотоциклетных аккумуляторов, как и от автомобильных, требуется, чтобы батарея гарантировала легкий запуск мотора, питала энергией все установленное оборудование и не подводила в сложных ситуациях.

Некоторые специалисты рекомендуют на мотоциклы с 6-вольтовым оборудованием устанавливать одновременно две подключенные параллельно аккумуляторные батареи. Их можно разместить и раздельно. Те же 2 6-вольтовых аккумулятора, но уже подключенных последовательно, можно установить в мотоцикл с 12-вольтовым оборудованием. Например, некоторые владельцы отечественных мотоциклов «Минск» или «Восход» устанавливают дополнительные аккумуляторы для обеспечения работы системы освещения. Тут нужно учесть, что для безопасной эксплуатации данных батарей необходима более точная регулировка регулятора напряжения, установленного на мотоцикле. Однако регуляторы конструктивно герметичны и в принципе регулировке не подлежат, поэтому проводить подобную процедуру без опыта не рекомендуется. 

 

 

Недостатки гелевых аккумуляторов

На современные мотоциклы и автомобили все чаще владельцы устанавливают гелевые аккумуляторы. Это самые передовые батареи, которые могут работать совершенно в любых условиях, даже при переворачивании и сильной тряске, что особенно актуально для мото техники. Конечно, они мощны и удобны в эксплуатации, но и у них есть некоторые минусы.

В принципе недостатков у гелевых аккумуляторов для мотоциклов мало. Они определяются исключительно особенностями электрооборудования мотоцикла или скутера. Любой GEL аккумулятор должен работать в стабильных условиях тока и напряжения при зарядке. А этого не всегда можно добиться при использовании на мотоциклах. Конечно, данный показатель не является серьезным противопоказанием использования гелевых батарей на скутерах или байках, но это стоит принять во внимание.

Еще одним недостатком, правда, с некоторой натяжкой, можно назвать высокую цену по сравнению с классическими батареями. Это может повлиять на выбор батареи, но уж никак не является причиной отказаться от надежного гелевого аккумулятора.

В итоге можно утверждать, что купить гелевый аккумулятор для своего мотоцикла можно смело. Они более надежны, служат на пару лет дольше и очень просты в эксплуатации.