Аккумуляторы для грузовых автомобилей

26 сентября 2022

 

Аккумуляторы для грузовых автомобилей

Выбирая подходящий аккумулятор для грузового автомобиля нужно учитывать тот фактор, что режим работы батареи в этом случае часто бывает экстремальным. Ведь для снабжения тяжелой техники энергией требуется большая мощность, нагрузки бортовую сеть возрастают. Такие батареи чаще всего устанавливаются на мощную технику: грузовики автобусы, тягачи, трактора, строительные автомобили и др.

С такими режимами эксплуатации справиться может не каждая аккумуляторная батарея. Именно поэтому производители аккумуляторных батарей для грозовой техники при изготовлении грузовых аккумуляторов используют специальные инновационные технологии. В результате современный грузовой аккумулятор способен выдерживать повышенные нагрузки, противостоит вибрации и повышенной тряске. Часто аккумуляторы этой категории снабжаются усовершенствованными защитными системами, способными предотвратить возгорание и перенапряжение аккумулятора.

Если необходимо купить грузовой аккумулятор, то лучше выбирать батареи известных марок. Сейчас довольно часто в автомобильных магазинах предлагают аналоги. Очевидно, что ни один заменитель со своим прототипом не сравнится, так как при их производстве не соблюдаются все нюансы технологии, разработанные профессиональными инженерами для получения оптимальных рабочих параметров АКБ. Несмотря на то, что аналоги дешевле, в результате «скупой платит дважды». Подделки быстро садятся, ломаются. И приходится покупать новую батарею. С настоящими аккумуляторами этого не происходит. Купите для своего грузового авто качественный аккумулятор и не пожалеете. А наши специалисты помогут выбрать оптимальную модель для вашей техники, с учетом ее параметров и уровня энергопотребления.

 

 

Заряжаем кислотный аккумулятор правильно

При заряде кислотных авто аккумуляторов обязательно пристально следите за показателем температуры электролита. Внимание! Температура более +45 градусов считается не допустимой. Такой сильный нагрев электролита может привести к тому, что батарея выйдет из строя. Некоторые производители аккумуляторных батарей для исключения перегрева электролита при зарядке батареи и соответственно перегрева авто аккумулятора, опускают батарею в емкость с холодной водой. Такой прием дает возможность при зарядке охлаждать аккумуляторы и снижать газовыделение. Особенно это актуально при зарядке необслуживаемых моделей, которым в принципе противопоказан сильный перегрев.

Если при зарядке плотность электролита и напряжение на батарее перестали расти и уже на протяжении продолжительного времени не меняются зарядку прерывать не стоит. Тут нужно знать, что после того как эти показатели перестали расти, заряжать свой автомобильный аккумулятор следует еще примерно 2часа.

Если заряжался обслуживаемый кислотный аккумулятор, то после окончания зарядки обязательно проверьте плотность и уровень электролита внутри аккумулятора. В случае, когда плотность сильно упала, надо долить немного электролита повышенной плотности. Если плотность наоборот поднялась, необходимо долить некоторое количество дистиллированной воды. Когда эта процедура проведена, заряжать аккумулятор надо еще в течение часа. Затем опять нужно проверить состояние электролита.