Производитель аккумуляторов АКОМ работает над улучшенной AGM-батареей

19 марта 2015

Совсем недавно стало известно, что ведущий производитель аккумуляторных батарей для легковых, грузовых и сельскохозяйственных видов транспорта – Аккумуляторный завод АКОМ – объявил о разработке новейших типов АКБ, способных превосходить импортные аналоги. По заявлению представителя группы компаний АКОМ, самым актуальным решением на данный момент является производство необслуживаемых батарей нового образца. «Сегодня мы нацелены на создание такой продукции, которая в других странах может появиться лишь через несколько лет. И мы уверены, что наше производство обладает достаточным потенциалом для решения таких задач», – значится в заявлении.

На первом этапе планируется создание опытной промышленной партии более улучшенной кислотно-свинцовой батареи. Этот аккумулятор, по сравнению со своими аналогами, будет обладать повышенными характеристиками и более длительным сроком эксплуатации.

Далее в планах производителя стоит создание такой AGM-батареи, которая будет обладать всем потенциалом, доступным в этой технологии. Как известно, AGM технология открывает большие возможности при создании аккумуляторных батарей и позволяет значительно улучшить их характеристики. Электролит в таких АКБ находится в загущенном состоянии, делая их гораздо устойчивее к различным воздействиям. Создавая новую AGM-батарею, АКОМ хочет выпустить продукт, способный отвечать самым высоким требованиям современного рынка. Более того, производитель рассчитывает, что такие аккумуляторы, будучи наиболее современными и универсальными, смогут занять значительную долю рынка.

Также в течение ближайших 2-х лет АКОМ планирует приступить к выпуску 48-вольтовой свинцовой аккумуляторной батареи. Считается, что это тот лимит, на который способны свинцово-кислотные АКБ в ближайшей перспективе. Аккумуляторные батареи с напряжением в 48 В планируется применять в автомобилях высокого класса, которые с каждым годом все более требовательны к источнику питания.

В планах производителя также значится всерьез заняться созданием новых литиево-ионных и постлитиевоионных батарей, способных на решение широкого круга задач. Такие источники питания могут предназначаться как для использования в транспортных средствах, так и для накопления и резервирования энергии в особо крупных масштабах.

По заверениям представителей АКОМ, передовые технологии производства, разработанные совместно с такими брендами, как Johnson Controls и EXIDE, а также уникальна система контроля качества – вот то, что поможет в реализации поставленных компанией задач.