Расшифровка кодировки аккумуляторов

15 февраля 2015

Представители компаний-разработчиков таких аккумуляторных батарей как Varta, Bosch, MEDALIST поделились полезной информацией об особенностях кодировки своей продукции.

Выбирая аккумулятор через интернет-магазин, каждый, наверное, сталкивался с длинным кодовым обозначением в названии той или иной модели. Кроме того, на самом аккумуляторе можно найти код, обозначающий место и дату производства, а также другие данные.

Европейские стандарты кодировки аккумуляторов основываются на ETN и DIN нумерации и распространяются на многие импортные модели.

DIN номер, как правило, представляет собой 5 цифр. К примеру, возьмем номер 54434: 1-ая цифра это номинальное напряжение (если стоит от 1 до 2 – это 6В, если от 5 до 7 – 12В, в нашем случае – 12В); 2-ая и 3-тья цифры – это емкость АКБ (в нашем случае 44 Ач); 4-ая и 5-ая – это данные, которые относятся к техническим особенностям и производительности АКБ. Если первая цифра номера будет 6 или 7, то к указанной емкости (2-ая и 3-тья цифры) плюсуется 100 Ач или 200Ач соответственно. Т.е., к примеру, если 2-ая и 3-тья цифра означают емкость 44 Ач, тогда при первой цифре 6 емкость аккумулятора будет равняться 144, а при цифре 7 – 244 Ач.

ETN номер, постепенно сменяющий DIN нумерацию, несет больше информации и состоит из 9 цифр. Для примера используем номер 540126033, по сути, первые 5 цифр повторяют DIN нумерацию, о которой было сказано выше. Первая цифра – напряжение (от 1 до 2 – 6В; от 5 до 7 – 12В). Вторая и третья цифры – емкость (в нашем случае, 40 Ач, при добавлении к емкости 100 или 200 Ач первая цифра кодировки будет 6 и 7 соответственно). Далее, 4-ая, 5-ая и 6-ая позиции номера, как правило, относятся к информации касательно срока службы, типах клемм и крепления, производительности и так далее. Седьмая, восьмая и девятая позиции номера означают CCA – ток холодной прокрутки.

Кроме технических характеристик, узнаваемых из кодировки модели, также стоит обратить внимание на данные, нанесенные на сам корпус батареи. Как правило, цифры и буквы кода позволяют узнать историю и географию данной модели. Для примера возьмем довольно популярные марки Bosch или Varta. Первая буква кода, который нанесен на корпус этих батарей, обозначает местоположение завода-производителя (А – Австрия, С – Чехия, E и G – Испания, F и R – Франция, H и Z – Германия, S – Швеция). Дальше идет первая цифра – это номер конвейера. Вторая буква кода – это особенности отгрузки (E –для автозаводов, V и C – для розничной продажи). Вторая цифра обозначает год выпуска (например, 2, 3, 4, что соответствует 2012, 2013, 2014 годам). Цифры, стоящие на 3-ей и 4-ой позициях, – это месяц производства (от 01 до 12). Пятая и шестая – день (от 01 до 31 соответственно).

Надеемся, эта информация поможет вам теперь лучше разбираться в авто аккумуляторах при их выборе.