В позиционировании аккумуляторов фирмы Bosch произошли изменения

15 февраля 2015

В конце 2014 года компания Bosch внедрила изменения в ассортимент своих аккумуляторных батарей. Принимая такое решение, производитель ориентировался на конечного покупателя, а также актуальные тенденции развития автопарка. На что же владельцу авто следует обратить внимание при покупке аккумулятора этой фирмы?

Во-первых, Bosch разработала новый дизайн этикеток для АКБ, который призван облегчить и ускорить процесс подбора батареи для определенного автомобиля из обширного ассортимента продукции компании. Все нововведения обусловлены корпоративными стандартами, теперь дизайн упаковки аккумуляторов Bosch единообразный на всем мировом рынке этой продукции.

Дизайнеры предусмотрели этикетки трех цветов: серый, синий и черный, которые соответствуют трем линейкам АКБ Bosch. Так, серая этикетка представляет линейку S3, аккумуляторы из которой можно ставить в подержанные машины с умеренным энергопотреблением. Батареи с этикеткой синего цвета подходят для легковых автомобилей средней стоимости и повышенным уровнем потребления электроэнергии. Они же подойдут для азиатских моделей. Что касается аккумуляторных батарей с черной этикеткой, то они предназначены для машин, отличающихся высоким энергопотреблением.

Кроме цветового разделения, этикетки изменились и в информационном плане. Учитывая пожелания покупателей и современные требования рынка, разработчики новых этикеток сочли необходимым разместить на них такие данные: артикул батареи, краткий поисковый номер, базовые характеристики АКБ и информативные пиктограммы, с помощью которых можно без труда определить как сферу использования, так и технологические преимущества аккумуляторной батареи.

Во-вторых, производитель провел адаптацию программы батарей для легкового автотранспорта. В ходе этого произошло репозиционирование линеек продукции компании без каких-либо изменений ассортимента. Обновленная программа включает 3 основные линейки, что также соответствует новому дизайну этикеток.

Следует отметить, что аккумуляторы S5Е, в основе которых лежит технология EFB (улучшенная залитая батарея), теперь называются S4Е. Линейка S6 AGM упразднена, 5 типов АКБ сейчас вошли в линейку S5 и называются S5A. Отметим, что эти изменения носят исключительно позиционный характер, ассортимент аккумуляторов и их технологические параметры остались прежними. Если вы спросите, зачем была проделана такая работа, то вот ответ: перепозиционирование было вызвано желанием компании учесть требования рынка и актуальные тенденции эволюции автоиндустрии.