Топ-5: рейтинг АКБ 2014 года

8 февраля 2015

Топ-5: рейтинг АКБ 2014 года

Популярность того или иного бренда и модели зависит от множества факторов. Журналисты автопортала Uavto попытались разобраться, какие же аккумуляторы были самыми оцененными специалистами и рядовыми автолюбителями в ушедшем 2014 году.

При проведении тестов учитывались как технические характеристики, так и ценовые аспекты данного вопроса. Забегая наперед, стоит сказать, что легким и бюджетным вариантам батарей стандартного образца с каждым годом все сложнее тягаться с более тяжелыми сородичами.

Так, по результатам исследования, первое место возглавляют аккумуляторы Optima, использующие американскую запатентованную технологии применения загущенного электролита. Плюсами такого электролита является минимальная потеря жидкости во время эксплуатации. Свинцовые пластины рулонной компоновки аккумуляторов Optima позволяют достичь высоких показателей пускового тока. Например, ток силой до 815 А способна выдавать модель Optima 6CT-50 RT. С такой силой тока (до 815 А) эта батарея способна завести двигатель в любую погоду.

Второе место досталось АКБ VARTA Start Stop Plus. В самых различных тестах, включая низкие температуры (-30С), эта батарея показала хорошие результаты. Ее емкость – 60 А/ч, а пусковой ток в 680 А позволяет получить 32 кДж приведенной энергии. Учитывая использование пористо-волоконного электролита и цену, которая почти в 2 раза меньше, чем у лидера этого ТОПа – батареи Optima 6CT-50 RT, –популярность VARTA Start Stop Plus полностью оправдана.

Третье место досталось АКБ Banner Running Bull, емкостью 60 Ач, которая также использует технологию загущенного электролита. Батарея хорошо справилась с тестами в мороз (-29С) и практически сопоставима с показателями предыдущей модели АКБ – VARTA Start Stop Plus.

Четвертое место в ТОПе получила батарея Bosch StarStop 60 Ач, использующая пористо-волоконную основу. При пусковом токе в 680 А, модель выдает около 30 кДж приведенной энергии разряда. Эта модель довольно хороший сбалансированный вариант для любого автовладельца.

Замыкает пятерку лучших аккумулятор DEKA Gold, емкостью 60 Ач. Он использует стандартный жидкий электролит. Пусковой ток DEKA Gold – 750 А, а приведенная энергия – 30 кДж. Такие показатели – довольно солидный результат и для аккумуляторов с загущенным электролитом, что говорить про стандартные батареи.

Как видно из ТОПа, стандартные батареи с жидким электролитом по своим характеристикам уступают моделям с загущенным электролитом (пористое волокно). Хотя плюсом первых и является доступная цена, с каждым годом автовладельцы все больше доверяют аккумуляторам с новыми технологиями. Однако говорить о массовом переходе пользователей на батареи с гелевым электролитом рано, экономия, как известно, серьезный фактор. Однако в битве цена/качество наблюдается отчетливая тенденция в пользу последнего.