Специалисты дают советы: как правильно выбирать аккумулятор для вашего авто

8 февраля 2015

Специалисты дают советы: как правильно выбирать аккумулятор для вашего авто

Эксперты профильного автопортала, напрямую работающие с производителями аккумуляторных батарей в Украине, поделились информацией о том, как правильно подобрать для своего автомобиля новую батарею.

Прежде всего, стоит окончательно решить для себя, пришло ли время покупать новый аккумулятор. Если аккумулятор еще имеет потенциал, то можно погонять его туда-сюда хорошей зарядкой, попробовать добавить электролит повышенной плотности, почистить клеммы, произвести десульфатацию и так далее. Если же вы окончательно решили приобрести новый аккумулятор, стоит брать во внимание следующие аспекты:

1. Емкость выбираемого аккумулятора должна быть сопоставима значению, установленному производителем вашего автомобиля. Обычно в технической документации заводом-изготовителем указывается самое оптимальное значение емкости аккумуляторной батареи. Допустимое отклонение емкости, как правило, 5 А/ч. К примеру, рекомендуемая мощность аккумулятора для вашей конкретной модели авто составляет 55 А/ч, следовательно батарея емкостью 60 А/ч будет вполне рациональным приобретением.

2. Категория аккумулятора, как правило, является уже делом выбора автовладельца. Хотя стоит отметить, что многие модели машин лучше “дружат” с определенными рекомендуемыми типами батарей. Обслуживаемые, необслуживаемые, малообслуживаемые батареи, с сухим, жидким, гелевым электролитом? В данном вопросе стоит брать во внимание как бюджет данной покупки, так и личные предпочтения. Как известно, каждому - свое.

3. По размеру аккумулятор рекомендуется выбирать аналогичный родному (если авто новое) или тому, который стоял в автомобиле до этого. Учитывая, что во многих моделях машин под батарею отводится места впритык, даже пара лишних сантиметров может доставить много проблем с установкой и подключением. Используйте линейку и рулетку для того, чтобы узнать длину, ширину и высоту самого аккумулятора, а кроме того, длину и ширину поддона для его установки.

4. То, с какой стороны у аккумулятора находится “плюс”, а с какой – “минус”, значительно влияет на тот аспект, хватит ли вам штатных силовых проводов для его подключения. Если у вас стоит аккумулятор с левым “плюсом” и правым “минусом”, новую батарею стоит выбирать с аналогичным расположением клемм.

5. Дата выпуска любой батареи играет немаловажную роль для последующей ее эксплуатации. Эксперты настоятельно рекомендуют приобретать аккумуляторы как можно “свежее”.

Если у вас возникли сложности при выборе аккумулятора, конечно, будет разумным обращаться за консультацией к специалистам. Однако помня вышеперечисленные рекомендации экспертов, вы уже, как минимум, сможете уверенней себя чувствовать при решении подобных вопросов.