5 советов, как купить надежный автомобильный аккумулятор в Украине

27 ноября 2019

При покупке нового аккумулятора для автомобиля многие сталкиваются с проблемой, как выбрать самый хороший и оптимальный вариант, который будет отвечать всем требования, прослужит долго и не будет создавать проблем при пуске двигателя в любую погод и при любой температуре.

Отправляясь в магазин в Киеве или любом другом городе Украины, заранее надо подготовиться и выяснить несколько важных параметров АКБ. Мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут выбрать самый лучший автоаккумулятор с учетом особенностей машины.

  • Изучите руководство по эксплуатации транспортного средства, в нем обязательно указывается рекомендованное производителем значение требуемой емкости и токов холодного пуска. Величина тока – это, пожалуй, одна из наиболее значимых величин, от которой зависит успешность пуска автомобильного двигателя. Емкость определяет запас энергии, которую батарея сможет отдать для поддержания работы автомобильной электроники. Если производитель машины указал, что требуется АКБ емкостью 100 Ач, то брать надо такую или немного больше. Если будет меньше, запаса не хватит на обеспечение работы электроники. А сильно много – тоже не очень хорошо, так как стартер все равно не сможет полностью восстановить батарею при езде,она будет оставаться недозаряженной.
  • Будьте внимательны, если в документации на аккумулятор указывается лишь одно значение тока горячего пуска или пускового тока. Эти показатели проверяются при высокой температуре, и в условиях зимней эксплуатации в мороз данный показатель может оказаться существенно завышенным. То есть аккумулятор будет не способен справиться с необходимой нагрузкой, что вызывает перебои с пуском.
  • Обязательно посмотрите на дату выпуска и допустимый срок реализации стартерного аккумулятора. Конечно, современные батареи могут долго стоять на полке и не терять своих свойств, поэтому гнаться за самой свежей не стоит. Однако у всех автомобильных аккумуляторов, по какой бы супер передовой технологии они не изготавливались, всегда есть предельны срок реализации, в течение которого производитель гарантирует сохранение их заявленных рабочих свойств. Эта дата для большинства необслуживаемых АКБ ведущих западных брендов гораздо важнее и актуальнее даты изготовления.
  • Смотрите на качество, и не гонитесь за самой низкой ценой. Сейчас на рынке очень много подделок и батарей сомнительного качества китайского производства. Точно сказать, безопасно ли их использовать, никто не сможет. Обязательно смотрите на качество пластика, этикетки и маркировку. Если не уверены, лучше посоветуйтесь с опытным специалистом.
  • Проверьте наличие гарантии на аккумулятор. Как и любая другая сложная техника, стартерные батареи имеют гарантию, обычно она не меньше 12 месяцев, но этот параметр зависит от фирмы производителя и может отличаться. Гарантия необходима, чтобы уберечь покупателя на случай заводского брака. Конечно, проведенные бренды следят за качеством производства, но все может случиться, поэтому гарантия – вещь обязательная.

Если соблюдать данные рекомендации, то вы сможете без проблем найти хорошую автомобильную батарею – надежную, долговечную и с хорошими функциональными показателями. А чтобы АКБ служила максимально долго, позаботьтесь о покупке зарядного устройства.