5 главных правил выбора автомобильного аккумулятора

6 ноября 2018

Все автовладельцы рано или поздно сталкиваются с выходом из строя штатного аккумулятора. Подобное происходит из-за его естественного выхода из строя, неправильной эксплуатации, внешних воздействий, заводского брака. Далеко не все автомобилисты умеют правильно подбирать батарею. Осложняет дело и большое количество типов аккумуляторов в продаже. Эксперты советуют придерживаться 4 главных правил при их выборе.

Правило 1. Выбор подходящей емкости

Поскольку она напрямую влияет на цену, многие автовладельцы берут батарею подешевле. В результате ее емкости не хватает для нормальной работы автомобиля. Такая батарея всегда будет разряженной, что приведет к ее ускоренной поломке. Узнать нужную емкость аккумулятора всегда можно в техническом паспорте на автомобиль. Если на него было установлено дополнительное оборудование, то нужно покупать акб с повышенной емкостью.

Правило 2. Достаточный стартовый ток

Климат Украины характеризуется холодными зимами. Нередко температура воздуха опускается ниже -20 градусов по Цельсию, что для большинства аккумуляторов является критическим. Если силы стартового тока будет недостаточно, то не удастся быстро запустить двигатель. Для северных регионов страны нужно покупать батареи с минимум 500 Амперами тока холодной прокрутки. Здесь также нужно учитывать и тот факт, что на морозе все параметры батареи падают на 40%.

Правило 3. Подходящий тип батареи

Сегодня в продаже можно встретить малосурьмянистые, кальциевые, гибридные и гелиевые батареи. Все они имеют свои положительные и отрицательные качества. Для легковых автомобилей отечественного производства стоит выбирать малосурьмянистые батареи, которые не боятся скачков напряжения в бортовой электросети. Гелиевые батареи станут оптимальным выбором для иномарок. Их не нужно обслуживать, они обладают хорошими рабочими параметрами. Кальциевые батареи отлично подходят для езды на большие расстояния. Гибридные батареи практически не имеют недостатков, служат до 7 лет.

Правило 4. На что смотреть при покупке

Очень важно приобрести оригинальную батарею, поскольку на рынке много подделок. Нужно запрашивать у продавца паспорт и гарантийный талон. Если их нет, то от покупки нужно отказаться. Также подделку выдает низкое качество исполнения корпуса. На шиндике может не совпадать маркировка или цвета. У оригинальных батарей на клеммах всегда идут защитные колпачки.