4 прибора в автомобиле, способные быстро разрядить аккумулятор

27 ноября 2019

Столкнуться с полностью севшим автомобильным аккумулятором можно не только зимой, но и летом. Конечно, температура воздуха, особенно низкая, ускоряет потерю заряда, но есть и другие факторы, которые могут привести к разрядам. В частности, это большое количество установленных в машине приборов, нуждающихся в энергии. Давайте рассмотрим, какие из них забирают больше всего энергии от АКБ.

Стартер

Чтобы запустить мотор, необходимо провернуть стартер. И основная задача аккумулятора – обеспечить подачу питания на стартер в момент пуска. Для проворачивания поршней в цилиндрах двигателя, требуется много энергии. Старая стартерная батарея, часто не способна выдержать такие пиковые нагрузки и уже через несколько оборотов двигателя разряжается. Поэтому надо следить за состоянием батареи, проверять уровень ее заряда и не допускать глубоких разрядов. Тогда проблем с пуском не будет.

Подогрев сидений и стекол

Внутри таких устройств используются специальные нагревательные элементы, потребляющие электричество. Поэтому они повышают нагрузку на АКБ. Если батарея уже частично разряжена, активное использование различных подогревов может быстро истощить запасы емкости, и утром аккумулятор не справится с мотором.

Автомобильный кондиционер

Кондиционеры работают на основе компрессора, который вращается с помощью двигателя. Однако и ему необходима электроэнергия. Например, для обеспечения работы вентилятора. Если электросеть машины исправна и аккумулятор с генератором работают в штатном режиме, то проблем обычно не возникает. Однако при активном использовании кондиционера при выключенном двигателе, то аккумуляторная батарея может разрядиться уже за час, так как уровень потребления таких устройств довольно большой, особенно с жару.

Стеклоподъёмники

Электрические стеклоподъёмниками – еще один потребитель, который потребляет много энергии. Если АКБ уже частично разряжена, то их лучше не использовать. Установленный мотор может быстро высосать остатки энергии из аккумуляторной батареи, и она будет неспособна выполнять свои основные функции.

Чтобы подобных проблем не возникало, следите за уровнем заряда АКБ и ее техническим состоянием. Регулярно проверяйте напряжение на клеммах, а для обслуживаемых батарей уровень и плотность электролита.