В России построят бесплатные заправки для электромобилей

7 марта 2014

Компания производитель и продавец электрокаров «Экомоторс» предлагает построить бесплатные зарядные станции для машин, которые предлагает поставить российским предпринимателям рядом со своими торговыми центрами и кафе.

Цель этой компании - создать в крупных городах соответствующую инфраструктуру. Для владельцев электромобилей зарядка будет совершенно бесплатной.

Компания «Экомоторс» производит и продает электрические транспортные средства, теперь она собирается установить в городах России сеть бесплатных заправочных станций для владельцев легковых машин на электротяге. Напомним, что в США  аналогичный проект развивает компания Tesla Motors.

Сообщается, что зарядка авто аккумуляторов будет медленной, это объясняется тем, что зарядный ток на электрических АЗС, которые планирует строить «Экомоторс», составит всего 16 Ампер. В будущем мощность станций планируется увеличить до 60 Ампер.

Владельцам коммерческих объектов (магазинов, кафе и др.) предлагают размещение заправок совершенно бесплатно, они должны будут только подключить их к сети и получить соответствующие разрешения и обеспечивать бесплатное пользование для владельцев электромобилей.

Ежедневные затраты на электричество, по оценке «Экомоторс», для тех компаний, которые установят «электрозаправку» рядом со своим зданием, не превысят 250 рублей в сутки. При этом бизнесмены смогут привлечь новых клиентов за счет рекламной компании.

Компания сообщает, что первые бесплатные пункты для зарядки аккумуляторов электрокаров будут развернуты в Челябинске уже в начале 2014 года. Именно в этом городе налажено активное производство данных станций. Затем компания планирует существенно расширить географию реализации своего  проекта. Следующая на очереди столица.

 

В США подобный проект уже давно реализуется. К примеру, обладатели электромобилей марки Tesla имеют возможность бесплатно заряжать свои машины на «медленной» зарядке (до 30 минут) на фирменных заправочных станциях Tesla Motors.Если автолюбитель хочет провести быструю перезарядку (1,5 минуты), то ему придется отдать 80 долларов.