Япония пытается защитить литий-ионные технологии

19 февраля 2014

Правительство Японии хочет объединить заводы Sony, производящие литий-ионные аккумуляторы для легковых автомобилей на электротяге с другими крупными  национальными компаниями. Это связано с попытками защитить передовые технологические разработки. Об этом сообщило одно из крупных японских периодических изданий Yomiuri Shimbun, ссылаясь на свои источники в корпорации.

По заявлению издания, корпорация INCJ, подконтрольная японским властям, начала работу по интеграции ряда предприятий во главе с гигантом производства потребительской электроники Sony Energy Devices.

Сообщается, что в реализации проектов по изготовлению литий-ионных аккумуляторов для авто и транспортных средств главными партнерами Sony Energy Devices , скорее всего, станут такие компании как NEC и Nissan. Они создадут совместное предприятие, которое получит название Automotive Energy Supply.

Данный шаг необходим для обеспечения технологического преимущества и поддержания репутации японских компаний и технологий в условиях жесточайшей конкуренции со стороны многих южнокорейских фирм, которые ведут активные разработки в этой области и предлагают качественные аккумуляторные батареи для электрокаров.

Кроме того сейчас литий-ионные батареи активно используются не только в автомобильной промышленности, но и в целом перечне бытовых электронных товаров, в частности в мобильных телефонах, компьютерах, ноутбуках, планшетах и т.д.

Тем не менее, пока пресс-секретарь Sony и представитель корпорации INCJ эту информацию никак не прокомментировали.