«Роснано» выделит более 400 млн рублей на развитие «Лиотеха»

8 февраля 2014

Первоначально компания «Лиотех» ориентировалась, как основного потребителя своей продукции, на производителей экологичного электротранспорта, однако темпы развития этого рынка как в России, так и за рубежом, были сильно переоценены.

В результате совет директоров ОАО «Роснано» решил выделить порядка 423 миллионов рублей на финансирование проектной компании ООО «Лиотех», которая сейчас занимается производством литий-ионных аккумуляторов для различных отраслей промышленности.
В корпорации собираются произвести корректировку стратегии развития проектной компании и внести изменения в ассортимент предлагаемой продукции. В частности уже произвели замену менеджмента компании. Новая команда планирует представить в ближайшие месяцы специалистам из «Роснано» обновленную стратегию развития.
Напомним, что в декабре 2011 года «Лиотех» запустил в инновационном промышленно-логистическом парке Новосибирской области крупнейший в мире и первый в России завод по производству современных литий-ионных аккумуляторов для автомобилей, микроавтобусов и троллейбусов с электродвигателями, и накопителей энергии.

Выпускаемые автомобильные аккумуляторные батареи могут быть надежными источниками бесперебойного питания в самых разных отраслях промышленности, поэтому компания планирует расширить ассортимент.