КНР планирует построить в Днепропетровске завод по производству аккумуляторов

6 февраля 2014

В Днепропетровске прошла встреча председателя Днепропетровской облгосадминистрации и делегации специалистов из КНР, которая состояла из представителей Tianjin Lishen Battery Joint-Stok Co.,LTD.

По словам чиновников, Днепропетровск – это главный центр украинской аккумуляторной промышленности, продукция местных предприятий реализуется в более чем сорока странах мира.

Напомним, что под руководством Президента Украины Виктора Януковича в стране реализуется инновационная программа активизации экономики на 2013—2014 гг, в рамках нее предусмотрено строительство новых промышленных мощностей в том числе и в Днепропетровске по производству городского и специального транспорта на автономных источниках электрического тока.

Поэтому возникает потребность в новых современных свинцово-кислотных аккумуляторных батареях. Одним из лидеров в области производства и эксплуатации электротранспорта на аккумуляторах является Китай, в том числе и компания Tianjin Lishen Battery Joint-stock Co., Ltd.

В Днепропетровске считают КНР надежным торговым и экономическим партнером. Китай сейчас – это один из мировых лидеров, который располагает своими ноу-хау и технологиями высокого уровня, а компания Lishen обладает опытом производства передовых высокоемких литиево-ионных автомобильных аккумуляторов. С ними власти области и планируют обсудить создание на территории Днепропетровска совместного предприятия, которое будет производить батареи. Партнером китайского концерна в реализации данного проекта скорее всего станет корпорация «ВЕСТА», которая уже имеет большой опыт в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов для легковых и грузовых авто.

Немного статистики. За 2013 год объем внешнеторгового оборота товаров между Китаем  и Днепропетровской областью увеличился на 33,2% и составил 315,4 млн долларов. Экспорт возрос на 17,4% и составил – 213,8 млн долларов, импорт — вырос почти в 2 раза и составил 101,6 млн долларов. Сейчас на территории области работают 3 крупных предприятия, в которые партнеры их КНР вложили внушительные инвестиции.