Производитель автомобильных аккумуляторов Exide на грани банкротства

21 января 2014

Недавно стало известно, у одного из аккумуляторных гигантов США, поставщика батарей для самой разной автомобильной техники и владельца заводов и фабрик в разных странах мира и на разных континентах, настали не самые лучшие времена. Компания, в соответствии с федеральным законодательством США, подала прошение в суд округа Делавэр  о защите от банкротства. Как сообщается, основная причина происходящего – экономический спад в странах Европы, растущие издержки производства и крайне жесткая конкуренция в этой отрасли.

В процессе реструктуризации, компания хочет попытаться сократить долг и разработать новый кризисный план по восстановлению своих конкурентных показателей на рынке. Специалисты компании собираются приступить к разработке новых серий авто аккумуляторов, которые будут отличаться высоким качеством и выдающимися рабочими параметрами.

Концерн уже получил согласие на финансирование в размере 500 млн долларов от JP Morgan Chase, N.A. и восстановление предоставленной ранее кредитной линии. Как сообщили представители Эксайд, международные операции будут и дальше проходить без контроля американских судов.

Хочется обратить внимание на то, что в Европе этот производитель уверенно входит в тройку лидеров по объемам поставок аккумуляторных батарей и выпускает современные авто аккумуляторы для европейских машин, оборудованных передовой  системой Start/Stop.

 

Отметим,  что компания Exide Technologies более 10 лет назад (в 2002 году) уже подавала аналогичное прошение о защите от банкротства и также переживала реструктуризацию. Тогда за производственной компанией числился долг в размере 2,5 млрд долларов. По плану реструктуризации, Exide Technologies  должна была в течение одного месяца устранить более половины своего долга в размере 1,3 млрд долларов, а затем, еще в течение двух лет сократить его до уровня в 540 млн долларов.