ПриватБанк выдал аккумуляторному заводу «Веста Днепр» кредит на сумму в $3,5 млн долларов для закупки сырья

20 января 2014

ПриватБанк предоставил финансирование одному из ведущих производителей автомобильных аккумуляторов Украины – компании «Веста Днепр» (Днепропетровск), средства были необходимы для закупки сырья.

В банке сообщили, что кредитные средства, привлеченные компанией в ходе реализации программы постимпПриватБанк предоставил финансирование одному из ведущих производителей автомобильных аккумуляторов Украины – компании «Веста Днепр» (Днепропетровск), средства были необходимы для закупки сырья.

В банке сообщили, что кредитные средства, привлеченные компанией в ходе реализации программы постимпортного финансирования, составили 3,5 миллионов долларов. Они пойдут на покупку свинца и свинцовых сплавов за рубежом. Именно они являются основным сырьем для производства аккумуляторных батарей для легковых автомобилей.

По данным представителей банка, бесперебойные поставки сырья дадут компании возможность обеспечить свою работу и увеличить объемы производства украинских аккумуляторов. Компания сможет расширить присутствие отечественной продукции на внешних и внутренних рынках авто аккумуляторов.

На данный момент ПАО «Веста Днепр» - это один из 5 крупнейших производителей источников питания для автомобильной техники в Европе. Завод входит в Международную научно-промышленную корпорацию «Westa». Производственная мощность завода составляет порядка 7,6 миллионов единиц батарей в год. Доля продукции предприятия на внутреннем рынке превышает 33%. Почти 75% выпускаемых в Днепропетровске аккумуляторных батарей поставляется на экспорт. В частности по последним данным доля аккумуляторов марки «Веста» на российском рынке составляет примерно 14,5%.