Аккумуляторы Bosch для яхт и катеров подтвердили свое соответствие стандартам

16 сентября 2013

В рамках нового проекта SB LiMotive – совместного предприятия Samsung SDI и Bosch идет подготовка к налаживанию серийного производства современных литий-ионных авто аккумуляторов.  

Robert Bosch GmbH собирается в скором времени построить в г. Айзенах (Германия) пилотную производственную линию для проведения исследований материалов и технологии изготовления нового поколения литий-ионных аккумуляторных батарей.

Как сообщается, первые испытательные образцы батарей будут изготовлены уже в этом году. К 2015 году компания планирует вывести производство на уровень 200 тыс. единиц в год. В будущем должно быть налажено серийное производство батарей, которые будут предназначены для использования на водных видах транспорта.

 

В рамках этого проекта к концерну Bosch решил присоединиться крупный химический концерн BASF, занимающийся исследованиями современных материалов. Ученые должны разработать инновационную технологию, которая позволит получить более мощные и надежные батареи, которые будут долго и бесперебойно работать в любых условиях.

Bosch собирается постепенно увеличить свою команду, задействованную над реализацией этого проекта до 80 сотрудников. Инженеры будут искать более совершенные материалы для анодов, катодов, а также обновленного состава электролита. Кроме того будут проводиться исследования особенности взаимодействия разных веществ и материалов. Наработки команды экспертов, по словам представителей концерна, будут в дальнейшем воплощаться непосредственно в производственном процессе.

Создание аккумуляторных батарей, максимально пригодных для работы в морских условиях, является существенным дополнением инноваций проекта SB LiMotive – совместного предприятия Bosch и Samsung SDI.

 

Напомним, что автомобильные технологии – это один из наибольших сегментов в сегменте бизнес интересов Группы Bosch. В 2010 году продажи автомобильных батарей составили порядка 28,1 миллиардов евро, что составляет почти 60% всех продаж компании. На данный момент группа Бош считается одним из лидеров среди поставщиков автомобильных комплектующих, в том числе и аккумуляторных батарей.