Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора АИДАм 10 супер

В наличии
1 600 грн.

Новая поставка! 2023 год выпуска

1 600 грн.
При здаче старого аккумулятораУсловия сдачи
  • Описание
  • Отзывы 3
  • Оплата
  • Доставка

 

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО АИДАм-10 Super

Автоматическое зарядное устройство для 12в аккумулятора от  4 - 180 А/час

АМДАм-1Os:

1. Циклический импульсный заряд током 1, 5 или 10A АКБ емкостью 4-180 А/час

2. Предпусковой режим.

3. Хранение АКБ в межэсплуатационный период.

4. Блок питания 13В 8А.

5. Реанимация АКБ, разряженных до ОВ.

6. 3 способа десульфатации.

7. Работает при напряжении в сети 150В.

8. Малые габариты и вес.

9. Не нужен амперметр

1.   НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Зарядное устройство (ЗУ) «АИДАм-1Os» представляет собой импульсное ЗУ нового поколения и служит для циклического импульсного заряда в автоматическом режиме 12В необслуживаемых и обслуживаемых аккумуляторных батарей (АКБ) емкостью от 4 до 180 А/час током 1, 5 или 10А, для десульфатации засульфатированных АКБ, для длительного поддержания АКБ в заряженном состоянии, для предохранения их от сульфатации и перезаряда, а также для хранения АКБ в межэксплуатационный период.

1.2. ЗУ «АИДАм-10s» способно заряжать АКБ, разряженные практически до 0В, «реанимируя» их короткими импульсами тока силой 1,5 или 10А.

1.3. ЗУ «АИДАм-1Os» можно применять в составе систем резервного бесперебойного питания, дизель-генераторов (режим «безопасного хранения АКБ») а также в качестве блока питания 13В 8А.

1.4. ЗУ «АИДАм-1Os» имеет предпусковой режим током 10А для облегчения запуска двигателей в холодное время года.

1.5. ЗУ «АИДАм-1Os» имеет тепловую защиту от перегрузок, защиту от коротких замыканий и перенапряжений. От обратной полярности ПЗУ защищено плавким предохранителем.

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питающей сети: ~ 50 Гц 150 - 240 В

Потребляемая мощность: не более 150 ВА

Средний ток заряда 1, 5 или 10 А

Ток в предпусковом режиме 10А

Напряжение включения не ниже 14,8 В ± 0,2 В

Напряжение отключения не выше 15,5 В ± 0,4 В

Напряжение режима хранения / блока питания 13,6 В± 0,2 В

Ток режима хранения / блока питания до 10А

Габаритные размеры: 95 х 65 х 170 мм

Масса: не более 0.6 кг

 

3.  УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

3.1. Устройство выполнено в пластмассовом корпусе, имеющем жалюзи для вентиляции. На передней панели расположены светодиодные индикаторы включения устройства в сеть «СЕТЬ», режима работы «ЗАРЯД», переключатели режимов работы: «1А», «5А», «10А» и «ЗАРЯД-ХРАНЕНИЕ». На задней панели находятся вентилятор принудительного охлаждения, сетевой шнур и калиброванные провода с зажимами для подключения к АКБ и с плавким предохранителем защиты от обратной полярности.

3.2. Электронная схема представляет собой импульсный преобразователь со схемой управления, содержащей цепи обратной связи по выходному току и напряжению. Такое построение силовой части обеспечивает высокий КПД в широком диапазоне сетевого напряжения (от 150 до 240 В), позволяет осуществлять надежную гальваническую развязку, а также высокие удельные массогабаритные и мощностные характеристики.

3.3. Заряд АКБ происходит следующим образом.

Если АКБ разряжена до 0 В, то будет происходить ее «реанимация» короткими импульсами тока силой 1, 5 или ЮА в такт индикатору «ЗАРЯД». По достижению напряжения на АКБ 10В, ПЗУ переходит в режим основного заряда постоянным током 1, 5 или ЮА при растущем напряжении. Индикатор «ЗАРЯД» светится непрерывно.

По достижению напряжения на АКБ 15,5В, зарядный процесс прервется, индикатор «ЗАРЯД» потухнет. Заряд возобновится вновь за счет спадания избыточного зарядного напряжения до 14,8В и индикатор «ЗАРЯД» засветится. В дальнейшем этот цикл будет повторяться. ЗУ переходит в режим циклического импульсного заряда, обеспечивая окончательный дозаряд и поддержание АКБ в заряженном состоянии, разрушение начавшейся сульфатации.

3.4. ПЗУ имеет электронную защиту от коротких замыканий на выходе. От обратной полярности ЗУ защищено плавким предохранителем, расположенным на «плюсовом» проводе. В случае его перегорания только впаивать медную проволоку диаметром (1.25мм и длиной 15-20мм.)

 

4.  ПОРЯДОК РАБОТЫ

4.1. Долейте, если это необходимо, дистиллированную воду в каждую банку АКБ.

4.2. Подключите ЗУ к АКБ строго соблюдая полярность: красная клемма к «+», черная к «-» АКБ. Загорится индикатор «ЗАРЯД»

Внимание! Неправильное подключение приводит к перегоранию предохранителя. Сгоревший предохранитель только впаивать!

4.3. Включить режим «ЗАРЯД» и установить значение зарядного тока в соответствии с емкостью заряжаемой АКБ:

  1 А для АКБ 4-32 А/час,

  5 А для АКБ 20 - 90 А/час,

  10 А для АКБ 60 - 180 А/час.

4.4. Включите устройство в сеть. Загорится индикатор «СЕТЬ». Если при этом индикатор «ЗАРЯД» не светится, а часто мерцает и напряжение на АКБ не ниже 10 В, то проверьте исправность предохранителя.

4.5. При наборе АКБ  70 - 80% емкости устройство перейдет в циклический    импульсный   заряд   (индикатор    «ЗАРЯД»   будет периодически включаться и выключаться). Для окончательного заряда необходимо не отключать устройство еще в течение не менее 3-4 час. (до достижения плотности электролита 1,26-1,27г/см3).

4.6. По окончанию заряда ЗУ переходит в импульсный режим поддержания АКБ в заряженном состоянии не допуская сульфатации и перезаряда (индикатор «ЗАРЯД» будет вспыхивать с интервалом 5-10секунд). Рекомендуем переключить ЗУ в буферный режим «ХРАНЕНИЕ» на 1-3 суток для набора максимальной емкости и обеспечения максимальной производительности АКБ.

4.7. Во время запуска двигателя можно не отключать ЗУ от АКБ.

4.8. Следует учесть, что если АКБ неисправна (закорочена одна или несколько банок и т.д.)» то циклический импульсный заряд может быть не достигнут.

Если плотность электролита не растет до нормы, то АКБ засульфатирована и ее надо заряжать по 3-му способу десульфатации.

 

5.  ДЕСУЛЬФАТАЦИЯ АКБ 

5.1.  ЗУ позволяет десульфатировать АКБ 3 способами. 

5.2. 1-й  способ – щадящий:    малыми  токами   при  постоянном напряжении. Установите переключатель в положение «ХРАНЕНИЕ» и заряжайте АКБ в течение нескольких дней или недель в зависимости от степени ее сульфатации.

5.3.2-й способ: циклическим импульсным зарядом током 1, 5 или 10А в положении «ЗАРЯД» в течение нескольких часов или дней, в зависимости от емкости АКБ и степени ее сульфатации.

5.4. 3-й способ интенсивный: циклическим импульсным зарядом асимметричным током 1, S или 10А в положении «ЗАРЯД». Для этого подключите к АКБ в качестве разрядной нагрузки лампу 12В 1Вт для тока 1А 12В 5Вт для тока 5А или 12В 10Вт для тока 10А.

Для улучшения характеристик «старых» АКБ рекомендуем заряжать их по 3-му способу, т.е. циклическим импульсным асимметричным током.

 

6.   РЕЖИМ БЕЗОПАСНОГО ХРАНЕНИЯ АКБ

6.1. ЗУ «АИДАм-IOs» можно применять для хранения АКБ в межэксплуатационный период, зарядки и поддержания неограниченно долго в заряженном состоянии АКБ систем резервного бесперебойного питания, дизель-электросташдий и т. д. При этом АКБ не разрушается избыточным током и не подвергается сульфатации, что увеличивает срок ее службы. Переключатель режимов в положении «ХРАНЕНИЕ», индикатор «ЗАРЯД» светится непрерывно.

6.2. В этом режиме ПЗУ можно использовать в качестве блока питания 13В 7А.

 

7.  ПРЕДПУСКОВОЙ РЕЖИМ 

7.1.  Подключить   ЗУ  к  АКБ,   строго   соблюдая   полярность. Переключатели режимов в положении «ЗАРЯД» и «10А». В сильный мороз     можно  поморгать  дальним  светом  для  разогрева  АКБ. Включить устройство в сеть.

7.2. Дождаться перехода ЗУ из основного режима заряда в циклический импульсный. Не отключая ЗУ от АКБ произвести пуск двигателя. В случае неудачи, повторный пуск осуществляйте не ранее, чем через 20 - 30 минут, необходимых для «восстановления» АКБ.

 

8.  ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

8.1. Подключите к клеммам ЗУ АКБ, соблюдая полярность, или лампу 12В 21 Вт. Переключатель режимов в положении «ЗАРЯД».

8.2. Подключите ЗУ к сети. Свечение индикаторов «СЕТЬ» и «ЗАРЯД» говорит о работоспособности ЗУ. Лампа будет светиться. Лампа другой мощности может мерцать в такт индикатору «ЗАРЯД». В положении «ХРАНЕНИЕ» любая 12В лампа будет светиться непрерывно.

 

9.  ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

9.1. Заряд АКБ необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении в дали от источников тепла и огня, от хранилища взрывоопасных и горючих веществ с соблюдением всех норм противопожарной и электробезопасности.

9.2. Не допускать попадание влаги и электролита во внутрь

9.3. Запрещается закрывать вентиляционные отверстия и подключать ЗУ с поврежденной изоляцией сетевого шнура.

9.4. Устанавливать ЗУ только на негорючую поверхность.

9.5. Запрещается вскрывать и проводить самостоятельный ремонт ЗУ.

9.6. Строго соблюдайте полярность и порядок подключения ЗУ к АКБ.

 

10. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

10.1. ЗУ прошло настройку и проверку соответствия требованиям технических условий ТУУЗ 1.1 -01413856-24-2000 и признается годным к эксплуатации.

10.2. Предприятие изготовитель гарантирует исправную работу ЗУ при соблюдении требований инструкции по эксплуатации в течение 12 месяцев со дня продажи. Выход ЗУ из строя из-за несоблюдения полярности не считается производственным дефектом.

10.3.Изготовитель оставляет за собой право вносить конструктивные и схемотехнические изменения, не влияющие на качество изделия.

10.4. Гарантии не распространяется на  вскрытые ЗУ или имеющие механические повреждения. 

 

Все отзывы - 3
  • Руслан
    13 января 2017 13:03
    Заголовок отзыв
    Отзыв Ребята молодцы! Качество обслуживания на высоте! Предоставили отличную консультацию. Оперативно обработали и отправили заказ. Киев-Черкассы менее чем за 24 часа. Всем рекомендую, цены привлекательные, товар проверяют и надежно пакуют. Сам прибор пока в тесте, полет нормальный!
    • Владимир
      6 декабря 2016 03:49
      Заголовок Великолепный зарядник
      Отзыв Купил в этом магазине кажется 6 или 5 лет назад. Просто и надежно. Уже три аккумулятора, которые хотели выкидывать, подарили мне и каждый отработал еще минимум одну зиму - ставил на зарядку на выходные и неделю выдерживал.
      • Владимр
        11 ноября 2016 16:02
        Заголовок зарядка щелочных АКБ
        Отзыв Можно ли пПЗУ АИДА 20 заряжать щелочные АКБ емкостью 100-150ач и если да то какие особенности зарядки?
        Средняя оценка покупателей:
        5.00 из 5 звезд
        Оплата. Наличные, Безналичный расчет, Наложенный платеж (Новая почта)
        • Курьером по Киеву:
          • 90 грн (Доставка в день заказа! 90%)
          • Экстренная доставка на такси
        • По Киеву самовывоз:
          • бесплатно
        • По Украине:
          • Новая почта (по тарифу НП, предоплата от 100 грн.)

        Покупают вместе

        WinMAXX 580 045 074 SMF
        • Ёмкость:80
        • Пусковой ток:740
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):310*175*175
        2 990 грн.
        Аккумулятор PLATIN Silver 55Ah 520A R+ (правый +)
        • Ёмкость:55
        • Пусковой ток:520
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):238*129*225
        2 140 грн.
        Исток (Istok) 6CТ-60 АЗ / АзЕ (1)
        • Ёмкость:60
        • Пусковой ток:480
        • ДШВ (мм):242*175*190
        • ДШВ:242*175*190
        1 950 грн.
        Kraftwerk 90D23L
        • Ёмкость:70
        • Пусковой ток:600
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):231*172*220
        2 460 грн.
        Hankook MF50B19R 42Аз 380А L
        • Ёмкость:42
        • Пусковой ток:380
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):187*127*220
        1 450 грн.
        Exide PREMIUM JIS EA954
        • Ёмкость:95
        • Пусковой ток:800
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):306*173*222
        4 170 грн.
        BOSCH 0092S40250
        • Ёмкость:60
        • Пусковой ток:540 А
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):232*173*225
        3 200 грн.
        MEDALIST 42B19L
        • Ёмкость:40
        • Пусковой ток:340
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):187*127*227
        2 180 грн.
        А-Мега 6СТ-65-А3
        • Ёмкость:65
        • Пусковой ток:640
        • ДШВ (мм):276*175*190
        • Вес кг:18,31
        2 270 грн.
        Kraftwerk 70B24RS
        • Ёмкость:55
        • Пусковой ток:480
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):235*127*220
        2 060 грн.
        Centra Plus CB704
        • Ёмкость:70
        • Пусковой ток:540
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):266*172*223
        3 110 грн.
        BOSCH  0092S50080
        • Ёмкость:77
        • Пусковой ток:780
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):278*175*190
        3 960 грн.

        Рекомендуем посмотреть

        VARTA moto FUNSTART 514011014 "12N14-3A YB14L-A2"
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:140
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):136*91*166
        1 600 грн.
        VARTA moto FUNSTART 514012014 YB14-A2
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:140
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):136*91*168
        1 600 грн.
        VARTA moto FUNSTART 514014014 YB14-B2
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:140
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):136*91*168
        1 610 грн.
        Мото АКБ Exide AGM12-12F (NEW)
        • Ёмкость:12
        • Пусковой ток:150
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):150*100*100
        1 610 грн.
        Мото АКБ Exide ETZ10-BS
        • Ёмкость:8
        • Пусковой ток:145
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):150*87*93
        1 590 грн.
        Мото АКБ Иксайд YB14L-A2
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:145
        • Схема выводов:R+
        • ДШВ (мм):134*89*166
        1 590 грн.
        Kraftwerk 46B19R
        • Ёмкость:42
        • Пусковой ток:370
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):187*127*220
        1 610 грн.
        YUCELL  AGM-технология 509901020
        • Ёмкость:9
        • Пусковой ток:200
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):150*87*110
        1 630 грн.
        YUCELL  AGM-технология 514902022
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:220
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):150*87*161
        1 570 грн.
        Мото АКБ Иксайд YB14-A2
        • Ёмкость:14
        • Пусковой ток:145
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):134*89*166
        1 630 грн.
        VARTA moto AGM 12V 510012009 "YTX12-4 YTX12-BS"
        • Ёмкость:10
        • Пусковой ток:90
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):152*88*131
        1 640 грн.
        VARTA moto FUNSTART 512015012 YB12A-B
        • Ёмкость:12
        • Пусковой ток:120
        • Схема выводов:L+
        • ДШВ (мм):136*82*161
        1 660 грн.

        Сдай старый аккумулятор

        получи большую скидку на новый

        Сдай старый аккумулятор
        Подобрать аккумулятор