Как правильно выбирать акб для легкового автомобиля

28 октября 2018

Аккумуляторная батарея выполняет две важные функции в современном автомобиле. С ее помощью запускается двигатель, и работают все электроприборы. Даже самые надежные аккумуляторы имеют ограниченный рабочий ресурс, также часто они выходят из строя по причине неправильной эксплуатации. В этих и других случаях нужно правильно подобрать аккумулятор для замены. В противном случае он будет некорректно работать или вовсе не установится на автомобиль.

На что смотреть в первую очередь

Подбирать автомобильный аккумулятор нужно по рабочим параметрам. Их можно найти в техническом паспорте на автомобиль или на старой батарее. Также можно осуществить подбор аккумулятора в интернете под конкретную марку машины (для этого нужно также знать ее модель, год выпуска и объем двигателя). Ключевым параметром любой батареи является номинальная емкость. Чем она выше, тем больше энергии сможет аккумулировать изделие. Для обычного легкового автомобиля с объемом двигателя до 3,0 литра будет достаточно акб на 60-65 Ампер/час. Слишком емкую батарею выбирать не стоит, поскольку генератор не сможет ее полноценно подзарядить. Она всегда будет разряженной и быстрее выйдет из строя.

При подборе аккумуляторной батареи нужно отталкиваться от региона ее эксплуатации. Поскольку в Украине очень холодные зимы, то сила стартового тока аккумулятора должна быть не менее 500 Ампер. Это позволит завести двигатель в любой мороз. Важным параметром будет правильная полярность. Она может быть обратной и прямой. Если выбрать батарею с не той полярностью, то с ее подключением возникнут проблемы. Следует смотреть и на тип клемм в автомобильном аккумуляторе. Для большинства легковушек в нашей стране нужны батареи с европейскими клеммами. В некоторых случаях понадобится купить акб с более тонкими азиатскими клеммами. Габаритные размеры выбранного аккумулятора должны совпадать с посадочным местом.

Дополнительные параметры выбора

Если средства позволяют, то стоит купить гелиевую батарею. Она служит до 10 лет и не требует обслуживания. Для езды в городских пробках нельзя покупать кальциевые батареи, поскольку они всегда будут разряженными и быстро сломаются. Покупать следует только свежие батареи с документами. Нужно внимательно изучить их, чтобы не приобрести подделку. Смотреть нужно на совпадение маркировки и рабочих параметров выбранной батареи с оригинальным изделием на официальном сайте производителя.