Что нужно знать про кражи автомобильных аккумуляторов

28 октября 2018

Криминогенная ситуация во всех регионах Украины с каждым годом все больше обостряется. В зоне риска находятся автомобили отечественного и зарубежного производства. Воруют не только сами машины, но и аккумуляторные батареи. Стоимость бывшего в употребление аккумулятора на рынке может достигать нескольких тысяч гривен, поэтому они являются лакомым кусочком для воров. На данный момент раскрытие таких преступлений чрезвычайно низкое. Но все же сотрудники правоохранительных органов рекомендуют вызывать полицию в случае кражи акб. Также следует принять меры предосторожности, чтобы не допустить подобного.

1. Использование сигнализации

Ее установка позволяет защитить автомобиль и его содержимое в большинстве случаев. В случае попытки открыть дверь или капот сигнализация сработает, тем самым отпугнет воров. Настраивать ее нужно на минимальный уровень срабатывания. Следует использовать только качественные сигнализации от известных производителей. Если денег на нее нет, то стоит хотя бы использовать обманку. Она представляет собой светодиод, который периодически мигает. Устанавливают его изнутри на лобовом стекле. Видя его, вор отказывается от своих замыслов, ведь принимает его за обычную сигнализацию.

2. Установка защитной планки

Аккумуляторная батарея устанавливается на посадочное место, а сверху фиксируется металлической планкой. По краям она фиксируется с помощью нескольких гаек. Достаточно их использовать по 4-5 штук с каждой стороны. Видя такую конструкцию, злоумышленник не будет тратить время на ее демонтаж. Также для дополнительной сохранности батареи стоит использовать специальные гайки с секретом, которые можно открутить только специальным ключом.

3. Установка замка на капот

Он монтируется с внутренней стороны, поэтому не портит внешний вид автомобиля. Такой замок не позволяет злоумышленнику открыть капот, даже если он проник в салон. Установить конструкцию можно практически в любой мастерской.

4. Оставление автомобиля на парковке

Подобное повышает затраты на его обслуживание, но зато минимизирует вероятность кражи аккумулятора, угона транспорта или его повреждения вандалами. В целях экономии лучше покупать абонементы на год в охраняемых парковках.

5. Демонтаж батареи

Подобное уместно делать при оставлении автомобиля на долгое время. Также демонтируя батарею зимой, можно сохранить ее рабочий ресурс.