Названы пять потенциальных причин неудачной покупки АКБ

Консультанты нашего интернет-магазина описали наиболее распространенные недочеты автовладельцев, которые могут омрачить впечатление от приобретения нового автоаккумулятора.

Во-первых, покупатели упускают из внимания то, что аккумуляторы бывают разной полярности. Это наиболее частая ошибка. Как следствие, подключить аккумулятор с отличным от предусмотренного расположением клемм практически невозможно из-за банальной нехватки длины проводов.

Второе упущение – это учет только емкости батареи. Существенным является и тип АКБ: кальциевая, гибридная или AGM. Специалисты утверждают, что полностью расходовать емкость, заявленную производителем, вредно. Потенциал гибридной (а также AGM) аккумуляторной батареи рекомендуется тратить в пределах 70% от ее емкости, а кальциевой – в пределах 30 – 40%. Например, кальциевый аккумулятор, емкость которого составляет 70 Ач, без опасения за дальнейшую работоспособность можно разряжать до отметки 42 Ач.

Третья оплошность связана с желанием сэкономить или, так сказать, халатностью покупателей. Это проявляется в приобретении аккумулятора, емкости которого заведомо мало для конкретного автомобиля, оснащенного мощным двигателем и сложной электроникой. Наши консультанты отмечают, что владельцы машины с трехлитровыми двигателями зря надеются на хорошую работу АКБ, предусмотренной для установки в стандартный ВАЗ или Ланос. Слишком экстремальные условия использования заметно сократят срок службы такого аккумулятора.

Четвертый промах касается размера автоаккумулятора. С ним чаще всего сталкиваются обладатели иномарок японского или американского производства. Если батарея значительно меньше, чем отведенное под нее место под капотом, то неотвратима излишняя вибрация. Если она крупнее требуемой, то она будет стоять вплотную к патрубкам системы охлаждения или ее токовыводы будут касаться капота. Такая установка приведет к быстрому износу источника питания.

И, наконец, пятая проблема. Она состоит в приобретении аккумуляторной батареи в местах, где отсутствует дальнейшее гарантийное обслуживание. Все знают о преимуществах покупки сертифицированной продукции с гарантией и возможностью сервисного обслуживания, а все же именно это напрочь забывается, когда желаемый товар попадает в руки.

Консультанты нашего интернет-магазина надеются, что поданная выше информация поможет автовладельцам в покупке оптимального аккумулятора. Следите за появлением на сайте подобных материалов, чтобы ваши приобретения были удачными.