Противостояние двух немецких гигантов. Победила дружба

18 апреля 2015

Наши читатели уже давно задают нам вопросы по поводу легендарных аккумуляторных брендов Varta и Bosch. Какой из них лучше, чью батарею выбрать для того или иного авто? Мы решили разобраться с этим раз и навсегда и выяснить, в чем же различие между этими двумя немецкими брендами.

Почему именно эти аккумуляторы мы решили объединить в этой публикации? Все очень просто. Эти две компании были созданы в Германии практически в одно и тоже время – более ста лет тому назад. Все это время они идут бок обок, продукция одного бренда ничем не уступает другому. И лучше всего это противостояние заметно на примере аккумуляторных батарей. Последние 3 года аккумуляторы обеих торговых марок вообще ничем не отличаются, кроме оформления этикетки. Одинаковые размеры, мощности, технология производства.

Все автомобилисты слышали, а многие даже пользовались аккумуляторами Varta из серии Dinamic Trio. Это батареи Varta Black Dynamic, Varta Blue Dynamic, Varta Silver Dynamic. Каждый из этих трех классов подходит к определенному типу автомобилей. Фирма бош, не выдумав ничего нового, выпустила точно такую же линейку: Bosch S3, Bosch S4, Bosch S5. Опять же, различие только в названии и внешности батареи. Линейка DinamicTrio немного лучше разрекламирована, поэтому о ней слышали практически все, кто интересуется подобными новинками. Любой из аккумуляторов этой линии можно заменить соответствующей батареей от Bosch, и не заметить абсолютно никакой разницы.

Некоторые автомобилисты отдают полнейшее предпочтение торговой марке Bosch и пользуются только этими аккумуляторами. Другие же напротив, не хотят даже слушать о том, чтобы заменить батарею Varta на какую-либо другую. Пора, наконец, развеять миф о превосходстве того или другого бренда. Оба бренда уже более трех лет производят свою продукцию на одних и тех же заводах, расположенных в Чехии, Швеции, Австрии, Испании, Франции и, конечно же, Германии. Вы и сами прекрасно понимаете, что продукция, выпускаемая на этих заводах, абсолютно идентичная.

Почему же продукция до сих пор выпускается под разными именами? Вся эта игра продолжается именно из-за разных предпочтений покупателей. Если человек привык доверять определенному бренду, его имя внушает ему доверие, то зачем же сбивать его с толку? Пусть каждый получает то, что он хочет. В Украину также продолжают поставлять аккумуляторы под обоими брендами. Только теперь вы знаете, что нет смысла отказываться от одного из них, если в продаже нет другого. В нашу страну их поставляют только с завода расположенного в Чехии, поэтому никакой разницы между этими батареями вообще не может быть. Мы надеемся, что примирили наших читателей и ответили на все интересующие их вопросы.