«Веста» на гране банкротства

2 января 2015

«Веста» на гране банкротства

Крупнейший производитель аккумуляторных батарей в Украине, корпорация «Веста», находится на грани банкротства. Не так давно хозяйственным судом Днепропетровской области рассматривалось дело о возможном прекращении работы одной из дочерних компаний корпорации «Веста Индастриал». Летом подобное дело в этом суде уже проходило, но тогда оно касалось еще одного филиала под названием «Веста Днепр». Именно эти два предприятия берут на себя львиную долю всего производства корпорации. 

Корпорация «Веста» пока не дала никакого официального ответа на эти события, но из финансового отчета холдинговой компании WestaISIC видно, что убытки действительно есть. Ведь за последние полгода продажи аккумуляторных батарей упали на 50%. Это очень сильно отразится на финансовом состоянии корпорации, ведь именно аккумуляторные батареи являются основным ее продуктом. Если отразить убыток более конкретными цифрами, то он составил более 91 миллиона долларов. Выручка от продаж, естественно, тоже сократилась, и теперь составляет немногим больше 20 миллиона долларов, когда еще полгода назад она была в 2,3 раза больше. Долг компании постоянно увеличивается и уже, по словам экспертов, является неподъемным. 

В финансовом отчете есть упоминание о сложном финансовом положении компании, но безнадежным его все же не считают. Руководство компании ведет активные переговоры с украинскими банками о том, чтобы пересмотреть кредитные обязательства корпорации. Таким образом, выплаты задолженностей могут быть отсрочены на 5-7 лет, а за это время корпорация сможет наладить свое финансовое положение. За это время планируется реорганизовать три дочерних предприятия, то есть передать их часть производства единому юридическому лицу - Westa Car Buttery Ltd.

Проблемы появились и у других крупных производителей аккумуляторных батарей в Украине. Таким образом за последний год общее производство аккумуляторных батарей в стране сократилось почти на половину. Но эта тенденция продолжается и сейчас и сокращение производства уже достигло 58%. Большая часть аккумуляторных батарей в Украине, около 90%, производится тремя крупными компаниями. Это Westa, ISTA и «Мегатекс». Причем половину этого объема берет на себя Westa. Эта корпорация производит 45% продукции. Но интересно то, что украинский рынок только частично покрывается этими компаниями.

Основная же часть произведенного товара идет на импорт, а именно в Российскую Федерацию. А все потому, что российские производители просто не могут обеспечить местный рынок. Но и там спрос на украинские батареи стремительно падает, ведь сокращается производство отечественных автомобилей. Именно поэтому цены на аккумуляторные батареи, произведенные в Украине, поднялись на 50%. А если в ближайшем будущем ситуация не изменится, то нужно ждать дальнейших подорожаний.