В Днепропетровске построят современный завод по производству литиевых аккумуляторов стоимостью $350 миллионов

11 марта 2014

Договоренности властей по развитию украинско-китайских отношений постепенно переходят к практической реализации. Первым совместным с КНР инвестиционным проектом станет современный завод по производству инновационных индустриальных накопителей энергии – литий-ионных аккумуляторов всех типов. Завод планирует построить в Днепропетровской области китайская компания Lishen Battery.

С украинской стороны партнером проекта может стать крупный отечественный производитель автомобильных аккумуляторов - корпорация «Веста». По предварительным данным строительство промышленного объекта обойдется в 350 миллионов долларов США.

На данный момент ряд необходимых подготовительных мероприятий практически завершен. Уже составлен инвестиционный проект и согласован необходимый экологический план стройки, который предусматривает возведение на заводе современного цеха по вторичной переработке и утилизации авто батарей по принципу замкнутого цикла. На предприятии собираются перерабатывать все компоненты и элементы аккумуляторных батарей, в том числе и электролит, которого на территории Украины ежегодно в окружающую среду выливается более 20 тыс. тонн.

Эксперты заявляют, что переговоры украинского правительства с Китайским Банком по выделению нашей стране кредитной линии в размере 350 миллионов долларов под государственные гарантии для строительства нового завода находятся на завершающей стадии.

Многие аналитики отмечают, что для создания современного замкнутого цикла производства сложного оборудования необходимы свинцово-кислотные аккумуляторы. Сейчас одним из мировых лидеров в сфере производства этого типа батарей является КНР, в частности, компания Lishen Battery, которая вошла в десятку крупнейших производителей литиевых батарей в мире.