Китайские производители за год нарастили выпуск литиево-ионных элементов более чем на 40%

8 марта 2014

В Китае производство литиево-ионных аккумуляторных батарей за год увеличилось более чем на 40%, тогда как по отрасли средний показатель производства составляет 10-20%. Такую информацию приводит источник со ссылкой на опубликованные расчеты центра Industrial Economics&Knowledge Center (IEK), который входит в состав Института технологических исследований Тайваня (ITRI, Industrial Technology Research Institute).

На данный момент в мировом производстве доля китайских производителей Li-ионных элементов  питания увеличилась с 26,9% (данные 2012 г.) до 30% (данные 2013 г.). Основными производителями литиево-ионных аккумуляторов как для техники, так и для электрокаров в Китае являются компании Tianjing Lishen Battery и Amperex Technology Limited (ATL). В Южной Корее ведущими производителями являются компании LG Electronics и Samsung Electronics, в Японии - Sony и Panasonic.

Южнокорейские и японские производители при этом делают упор на выпуск небольших цилиндрических элементов, которые преимущественно используются в ноутбуках. Спрос на них все больше падает, поэтому и динамика в этом секторе в этих странах соответствующая. Китайские производители сделали упор на выпуск более надежных и мощных батарей.

Кроме того по данным экспертов, в последнее время ожидается рост спроса на аккумуляторы для легковых автомобилей, так называемых электрокаров. Ведутся активные разработки по созданию мощного аккумулятора, который позволит дольше ехать без подзарядки.