Украина: «ВЕСТА» готовится к запуску завода по утилизации автомобильных аккумуляторов

30 января 2014

В Днепропетровске очень скоро будет введен в строй первый в Украине современный высокотехнологический комплекс по переработке использованных аккумуляторных батарей. Об этом рассказал во время рабочего совещания председатель областной администрации Александр Вилкул  на предприятии ООО «Рекуперация свинца».

Предприятие будет работать по принципу закрытого цикла, то есть на нем станут перерабатывать все составляющие автомобильных аккумуляторов, в том числе и электролит. По данным статистики ежегодно в окружающую среду только на территории Украины попадает более 20 тысяч тонн электролита (раствора серной кислоты с примесями свинца и других тяжелых металлов).

После переработки будет производиться чистый свинец, который будет направляться на производство новых авто аккумуляторов, кристаллический сульфат натрия для стекольной промышленности, а также шлаки и гранулированный полипропилен, которые используются в дорожно-строительной промышленности.

Проект предусматривает, что в технологическом процессе будет использоваться вода только от атмосферных осадков — снега и дождя. Следовательно, стоки в окружающую среду поступать не будут.

По данным представителей компании, комплекс рассчитан на переработку примерно 40 тысяч тонн использованных аккумуляторных батарей — это почти 3 млн единиц в год. В настоящее время в Украине утилизации подлежит порядка  5—6 миллионов отработанных автомобильных аккумуляторов.

На построенном предприятии будет примерно 300 новых рабочих мест, в том числе будет привлекаться выпускники двух крупных днепропетровских вузов — Национальной металлургической академии и Украинского государственного химико-технологического университета .

Строительство комплекса обошлось инвесторам в 775 млн гривен (около 100 млн долларов США). Ожидается, что после выхода производства на проектную мощность, поступления в бюджет и внебюджетные фонды будут составлять более 50 миллионов гривен в год.

Создатели проекта уверяют, что это будет современное предприятие, не имеющее аналогов в СНГ. Производственный процесс будет соответствовать всем европейским м мировым стандартам безопасности.