МНПК «ВЕСТА» непричастна к сбросу неизвестной жидкости в Краснополье

28 января 2014

В конце весны во многих электронных СМИ появилось видео, демонстрирующее, как неизвестные люди в районе пгт. Краснополье слили в воду некую жидкость. Грешить тогда стали на крупные отечественные промышленные предприятия. МНПК «ВЕСТА»  заявляет, что они к сливу неизвестного вещества непричастны.
Компания уже много лет производит аккумуляторные батарея для легковых и грузовых автомобилей, при этом все природоохранные мероприятия на принадлежащих компании заводах полностью отвечают нормам и стандартам ЕС. Представители «ВЕСТА-ДНЕПР» напомнили, что в 2009 году им был присвоен знак отличия Государственной СЭС Украины «Безопасный Объект».

Ни одно из предприятий «ВЕСТА» не имеет отношения к сливу в районе Краснополья неизвестной жидкости. Заявления в адрес корпорации беспочвенны и не опираются на конкретные факты. На заводах «ВЕСТА» технологическим процессом «слив» никаких жидкостей или веществ не предусмотрен.

Напомним, что осенью 2012 г. в Днепропетровске начал свою работу завод по «рекуперации свинца», который позволяет компании осуществлять комплексную безотходную переработку использованных авто аккумуляторов, включая пластмассу и даже электролит. На территории предприятия полностью отсутствуют промышленные стоки, а техническая вода полностью используется в оборотных циклах. Специалисты также пояснили, что дождевые и талые воды собираются в отдельные резервуары и подвергаются дополнительной очистке до состояния технической воды, которая затем используется для подпитки оборотных систем при рекуперации.

С учетом этого слив жидкости на заводе не возможен. В результате переработки электролита получают сульфат натрия, который может быть применяться в качестве сырья при изготовлении стекла, некоторых синтетических моющих средств и т.д. Завод «Веста» как раз должен бороться за улучшение экологии и защиты окружающей среды вблизи крупного промышленного центра.

Действующие ранее на территории Украины предприятия по переработке автомобильных аккумуляторов специализировались только на рекуперации свинецсодержащих отходов, не говоря уже о кустарных пунктах приема отработанных батарей и «серых» скупщиках цветного лома, которых вопросы экологии в принципе не волнуют.

Представители компании также отметили, что на всех предприятиях Корпорации «ВЕСТА» используется система экологического менеджмента ISO 14001:2004, постоянно проводится политика по экологическому контролю, осуществляются комплексные программы по охране и отслеживанию состояния окружающей среды. Напомним, что международные стандарты серии ISO -14001 являются сейчас одной из наиболее важных и значимых международных природоохранных инициатив.