Аккумуляторные батареи Bosch: к зиме готовы!

21 ноября 2013

С наступлением первых морозов автовладельцы встречаются с проблемами, связанными с перебоями в работе стартерных батарей. Чтобы этих неприятностей избежать, стоит заранее позаботиться об этом, еще накануне зимы. В традиционную зимнюю подготовку эксперты рекомендуются включать проверку и обслуживание АКБ.

В нормальных условиях работы и полностью исправной электрической системе легкового автомобиля процессы, проходящие внутри аккумуляторной батареи, сбалансированы. Поэтому на протяжении срока эксплуатации батарея никак не должна выдавать своего присутствия и не должна беспокоить владельца авто.

В холодном климате, когда температура опускается ниже нулевой отметки, аккумулятор испытывает высокие нагрузки. При сильном морозе АКБ может потерять свои рабочие свойства совершенно неожиданно, и восстановить работу будет не просто. Обусловлено это тем, что химические процессы внутри корпуса при понижении температуры резко замедляются.

Из-за этого процесс отдачи энергии и ее накопление происходят очень медленно. Все бы ничего, если бы не приходилось также дополнительно расходовать энергию на запуск холодного мотора, когда внутри замерзло масло. В результате аккумулятор не выдерживает нагрузки и начинает быстро разряжаться и пуск может быть невозможен.

Однако на затруднениях пуска двигателя сложности водителей редко заканчиваются. Активизируется работа печки, подогрева стекол и зеркал, что неизбежно снижает зарядку аккумулятора. И если при этом машина используется для частых поездок на короткие расстояния, генератор не успевает восстановить емкость батареи. Кроме того, частые перепады температуры, тоже приводят к утечкам тока.

С учетом всего вышесказанного инженеры компании Bosh рекомендуют заранее подготовить аккумулятор к зиме. Вот несколько советов от Bosch:

  • измеряйте напряжение разомкнутой цепи (НРЦ), он должно быть не ниже 12,6 V. При необходимости проведите контрольную зарядку авто аккумулятора;
  • проверяйте состояние клемм: они не должны быть грязными, удалите налет, подтяните крепления, не помешает смазать контакты специальной смазкой, которая продается в авто магазинах;
  • не допускайте продолжительной работы многих систем, потребляющих энергию, при отключенном двигателе, или на холостом ходу;
  • при запуске мотора авто с МКПП обязательно выжимайте сцепление.

 

Надеемся, что советы опытных специалистов помогут вам избежать неприятностей. И зима пройдет спокойно без приключений на дороге.